Режим ЧС должен исключить случайные подтопления объектов омского метро — минпром

Режим ЧС должен исключить случайные подтопления объектов омского метро — минпром

Дата публикации 19 сентября 2018 17:50 Автор Фото Сергей Мельников

Как пояснил глава минпрома Андрей Посаженников, объекты омского метрополитена пока не оформлены в региональную собственность и режим ЧС позволит проводить работы в тоннелях за счет средств резервного фонда.

На объектах омского метрополитена объявлен локальный режим ЧС. Об этом стало известно 19 сентября на заседании областного правительства. Как пояснил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Андрей Посаженников, строительные работы на объекте не ведутся. Объявление режима ЧС позволит проводить работы в тоннелях за счет средств резервного фонда областного правительства, пока метрополитен не оформлен в собственность Омской области. В частности, при необходимости откачать воду из тоннелей.

«Проектом предусматривается выделение денежных средств в размере 3,2 миллиона рублей из резервного фонда правительства Омской области», — отметил Посаженников.

В минпроме подчеркивают, что это формальная процедура и введение режима ЧС не означает, что объект представляет опасность для омичей. В то же время специалисты считают, что оставлять недостроенные объекты подземки без внимания нельзя.

«Учитывая отсутствие достаточных финансовых средств и перспективы в ближайшее время проведения метро в Омске, очень остро стоит вопрос сохранности конструкций данного объекта и обеспечения безопасности населения. Сейчас для нас это приоритетная задача, – сказал ранее замминистра промышленности Омской области Игорь Лукьянов. — И в этой связи решение о консервации является единственно правильным решением. При этом важно понимать, что мероприятия по консервации объектов в «сухом» варианте направлены не на ликвидацию ранее построенных объектов, а на максимальное доведение до принятых проектных решений в условиях ограниченного финансирования. Консервация позволит нам обеспечивать сохранность конструкций омского метро до тех пор, пока мы не сможем продолжить его строительство в том или ином виде».

читайте также

Омское метро: консервировать нельзя достраивать

Омское метро: консервировать нельзя достраивать

Местные власти столкнулись с дилеммой: что делать с недостроенным метрополитеном? Успев стать всероссийским мемом, сейчас омская подземка готовится к консервации. Но вопрос о достройке метро может вернуться вновь.

Распечатать страницу