Омичи задолжали за воду полмиллиарда рублей

Омичи задолжали за воду полмиллиарда рублей

Дата публикации 20 сентября 2018 10:51 Автор

Серьезный прирост должников отмечается среди жителей частного сектора, хотя и у многих собственников жилья многоквартирных домов платежная дисциплина хромает.

 

Особую обеспокоенность вызывает то, что город с многомиллионными долгами вступает в отопительный сезон.

«В связи с проведением ремонтной кампании увеличиваются затраты на подготовку сетей и сооружений к работе в зимних условиях. Большинство омичей своевременно оплачивают услуги предприятия, но в августе уровень оплаты снизился. В настоящее время задолженность физических лиц составляет 467 миллионов рублей», — отметила коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

В компании заверяют, что план летней ремонтной кампании выполнен на 100%. Неделю назад, 13 сентября, в мэрии паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

При этом львиная доля долгов за воду и водоотведение — свыше 60% приходится на потребителей — физических лиц. Еще 136 млн рублей — это долги УК, ЖСК и ТСЖ. По сравнению с началом года задолженность населения возросла на 10 млн рублей.

«Наибольший прирост специалисты компании зафиксировали в отношении жителей частного сектора — с января долги потребителей этой группы выросли на 21% и составили 28 миллионов рублей», — подсчитали специалисты компании-поставщика услуг.

Для борьбы с дебиторской задолженностью предприятие использует систему автодозвона — более 206 тыс. омичей были уведомлены о своих долгах таким способом. Предупреждение о просрочке платежа публикуется на каждой квитанции должника. За 8 месяцев омский водоканал направил в суд более 23 тыс. исковых заявлений на сумму 115 млн рублей. А в отношении злостных неплательщиков применяется крайняя мера — ограничение услуг водоотведения.

читайте также

Омичи стали лучше оплачивать тепло, но копят долги за воду

Омичи стали лучше оплачивать тепло, но копят долги за воду

Долги потребителей перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги продолжают расти, однако наметились изменения. В этом году омичи стали аккуратнее платить за тепло, но гораздо хуже — за воду.

Распечатать страницу