В омских библиотеках впервые пройдет краеведческий диктант

В омских библиотеках впервые пройдет краеведческий диктант

Дата публикации 20 сентября 2018 11:15 Автор Фото Сергей Мельников

Принять в нем участие могут все желающие с 14 лет. Диктант состоится 14 октября а запись на него начнется с 1 октября.

Омичи активно участвуют в различных образовательных акциях, пишут тотальные и этнографические, географические и экономические диктанты. В омских муниципальных библиотеках родилась идея провести краеведческий диктант и приурочить его к 250-летию с начала строительства новой (второй) Омской крепости.

«Диктант призван вдохновить участников на изучение истории малой родины. Участие в диктанте — это возможность не только проверить свои краеведческие знания, но и узнать больше об истории и культуре родного города», — уверены организаторы.

Диктант состоится 14 октября в 12 часов в 33 городских библиотеках. Как сообщили в мэрии со ссылкой на департамент культуры, к участию в диктанте приглашаются все желающие с 14 лет. В текст включены задания по истории, литературе, архитектуре и искусству Омска.

Предварительная регистрация участников акции начнется 1 октября на сайте муниципальных библиотек. Также подать заявку можно по телефону или на электронный адрес конкретной библиотеки.

«Наш город не относится к числу древнейших городов России, но его прошлое — это важная часть истории Сибири и Российского государства в целом, — отметила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.— Именно с крепости начинается история Омска — одного из крупнейших городов России, промышленного, научного и культурного центра. Крепость на Оми стала воротами в обширный регион Верхнего Прииртышья и далее в Среднюю Азию.

Добавим, что подготовиться к диктанту поможет тест «Новая Омская крепость», размещенный на сайте lib.omsk.ru.

 

 

Распечатать страницу