В СибАДИ открывают Федеральный учебный центр по подготовке водителей

В СибАДИ открывают Федеральный учебный центр по подготовке водителей

Дата публикации 20 сентября 2018 12:57 Автор

Федеральный учебный центр по подготовке водителей создан на базе автомобильно-дорожного университета в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения». В России будет всего три таких центра, в Сибири — один.

Напомним, Сибирский автомобильно-дорожный университет (СибАДИ) в 2014 году победил в организованном Минобрнауки и МВД России конкурсном отборе вузов, на базе которых будут созданы федеральные центры подготовки и повышения квалификации специалистов по обучению водителей, в том числе тех, кто имеет инвалидность. Речь идет о высокопрофессиональных кадрах, в том числе для школ по обучению вождению. В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» в стране должно появиться всего три таких центра, в том числе один в Сибири. 

Для Федерального учебного центра в СибАДИ построили два учебных корпуса: административно-учебный и эксплуатационный — и автодром общей площадью 6,18 га. Новое подразделение СибАДИ рассчитано на одновременное обучение 86 человек. 

«Наш центр является единственным Федеральным учебным центром в Сибири по подготовке специалистов, оснащен новейшим оборудованием и тренажерами для реализации образовательных программ, направленных на повышение квалификации всех участников дорожного движения, включая лиц с ограниченными физическими возможностями», — сообщается на сайте СибАДИ. 

Заметим, Сибирский автомобильно-дорожный университет на фоне рывка Омской области в ремонте дорог становится все авторитетнее и популярнее в молодежной среде. Растет его известность и за пределами региона. Только в прошедшем учебном году СибАДИ был приглашен с представлением своих научных разработок на московский форум «Транспортное образование и наука», китайско-российский форум науки, технологии и образования «Шелковый путь» в городе Сиань и VII Международный сибирский транспортный форум. Также в историю старейшего омского вуза войдет проведение на базе университета двухдневного семинара-совещания по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Сибирском федеральном округе и организация общественного контроля (проект ОмКАД) за качеством дорожного ремонта на территории Омского региона. 

Торжественное открытие Федерального учебного центра намечено на 28 сентября.

читайте также

На базе СибАДИ создадут федеральный центр по подготовке водителей

На базе СибАДИ создадут федеральный центр по подготовке водителей

Для будущего центра построят два учебных корпуса и автодром. Контракт за 96 млн рублей выиграло сургутское ООО «Степстрой», сроки сдачи объекта — до 31 декабря 2017 года.

Распечатать страницу