Омские аграрии собрали с полей первый миллион тонн зерна

Омские аграрии собрали с полей первый миллион тонн зерна

Дата публикации 20 сентября 2018 13:35 Автор Фото Сергей Мельников

Средняя урожайность зерновых составляет 16,5 ц/га, что на 1 ц/га превышает прошлогодний показатель. В настоящее время зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 646 тыс. га, это 33,1% уборочной площади.

Как отметили в минсельхозе, серьезный рывок в уборке зерновых омским аграриям удалось сделать благодаря установившейся в регионе сухой погоде. 

По данным ведомства, лидером уборочной страды стал Русско-Полянский район, где намолочено более 106 тыс. тонн зерна. Далее следуют Павлоградский район с 80 тыс. тонн и Таврический район с 74 тыс. тонн зерна. 

По обмолоту зерновых и зернобобовых культур впереди Крутинский (58%), Тевризкий (54%), Полтавский (42%), Азовский (41,7%), Щербакульский (40,4%) и Павлоградский (40,1%) районы. 

Наибольшей урожайности — свыше 20 ц/га — достигли хлеборобы Омского, Нижнеомского и Горьковского районов. 

Как отметили в минсельхозе, на заседании областного штаба по организации уборочных работ губернатор Александр Бурков поставил сельхозпроизводителям задачу собрать весь выращенный урожай. 

«Погоду в этом году стабильной не назовешь. Но я знаю, что нашим аграриям к сюрпризам природы не привыкать. Они умеют работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Нам нужно сейчас по максимуму использовать каждый погожий день», — подчеркнул губернатор. 

Всего по Сибирскому федеральному округу обмолочено 2,9 млн га, занятых зерновыми культурами, намолочено 5,7 млн тонн зерна. 

ранее по теме

Омские аграрии собрали четверть урожая зерновых

Омские аграрии собрали четверть урожая зерновых

Зерновые и зернобобовые обмолочены на 455 тыс. га, что составляет 23,3% от всей площади под этими культурами. Темпы уборочной сдерживает переувлажнение почвы, поэтому в Омской области введен режим ЧС.

Распечатать страницу