В Омске с октября запустят бесплатный автобус до Центрального рынка

В Омске с октября запустят бесплатный автобус до Центрального рынка

Дата публикации 20 сентября 2018 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

Автобус будет ходить по маршруту улица 20-я Линия — Центральный рынок на улице Гусарова с 10 до 15 часов. Это сделано прежде всего в интересах жителей частного сектора.

В городском пресс-клубе в четверг, 20 сентября, состоялась пресс-конференция на тему предстоящих осенних и губернских ярмарок, о которых рассказали замдиректора департамента городской экономической политики администрации города Михаил Щелконогов и директор муниципальных рынков Александр Алгазин.

По словам Александра Алгазина, который вступил в должность в середине июня 2018 года, за это время ему удалось навести порядок на рынках, пусть не до конца, но часть вопросов директор уже решил.

Первый вопрос — кадровый. Сменились руководители Советского и Центрального рынков, сейчас подбирается кандидатура для Левобережного рынка. Произошли кадровые изменения и в самом унитарном предприятии «Муниципальные рынки».

Во-вторых, теперь с предпринимателями, торгующими на рынках, заключают не однодневные договоры, а на целый месяц, что гораздо выгоднее самому рынку.

В-третьих, наведен порядок с арендой торговых мест. Если раньше, к примеру, предприниматель платил за 20 кв. м, а фактически занимал 25 м, то теперь все приведено в соответствие. Также разработана программа по учету потребления воды и электричества каждым предпринимателем, что должно положительно сказаться на финансовом состоянии рынка в целом. И как результат, в августе омские рынки сработали с прибылью в 1 млн рублей. Для сравнения: по итогам года все 4 рынка оказались в убытке на 4 млн рублей.

Александр Алгазин рассказал, что сегодня омские садоводы могут торговать выращенной продукцией на муниципальных рынках за символическую плату — от 15 рублей. Если же человек торгует дикоросами, тут цена за место вырастет до 60 рублей. Символическая сумма берется с садоводов только потому, что необходимо убирать территорию после торговли.

Что касается так полюбившихся омичам губернских ярмарок, они продолжаются в полном объеме на всех рынках по пятницам и субботам с 8 до 16 часов и пользуются у горожан прежней популярностью. Уже этой осенью будет возрождена традиция проведения выступлений творческих коллективов.

По словам Александра Алгазина, недавно специалисты его ведомства провели мониторинг цен на омских рынках. И по 12 позициям цены ниже, чем во многих сетевых супермаркетах. Мясо и курица дешевле на Центральном рынке, молоко — на Ленинском.

И еще одна хорошая новость для горожан: с октября будет запущен бесплатный автобус.

«Центральный рынок — наиболее запущенный. Более 30 лет в него никто не вкладывал. Материально-техническое состояние рынка очень шаткое. Поэтому департамент имущественных отношений решил обратить внимание именно на этот рынок, и я это решение поддерживаю. Помимо того что в следующем году там начнется ремонт (но рынок не закроют), с октября туда начнет ходить бесплатный автобус, чтобы те социальные слои, которые не могут добраться до Центрального рынка, могли воспользоваться этим автобусом», — отметил Алгазин.

Распечатать страницу