В Общественной палате обсудили проблемы семей с инвалидами

В Общественной палате обсудили проблемы семей с инвалидами

Дата публикации 20 сентября 2018 17:42 Автор

В Омском регионе проживает более 13 тыс. взрослых инвалидов и 8 тыс. детей с инвалидностью. Все они имеют право на разные меры господдержки. Об этих мерах и о нерешенных проблемах общественники говорили на круглом столе.

Специалист министерства труда и социального развития Надежда Севаченко подробно рассказала о том, какие меры социальной поддержки на практике получают омичи с инвалидностью, в том числе дети. По ее словам, как только человеку устанавливают группу инвалидности и он получает индивидуальную карту реабилитации, то об этом сразу становится известно в социальном ведомстве. Срабатывает межведомственная связь – минтруд информирует бюро медико-социальной экспертизы.

«Мы созваниваемся с каждым получателем индивидуальной карты реабилитации и приглашаем на консультацию. При встрече подробно информируем человека о его льготах и мерах господдержки, на которые он имеет право. В частности, рассказываем о том, что в каждом округе и сельском районе есть комплексный центр социального обслуживания населения, в котором ему предоставят те услуги, о которых говорится в его реабилитационной программе. Более того, некоторые услуги в центре могут получить и родственники детей-инвалидов. В частности, помощь психолога», — отметила Надежда Севаченко.

По данным минтруда, сегодня 99% детей — получателей индивидуальных карт реабилитации проходят прописанный им курс медико-психологической и физиологической поддержки.

А еще в области действует очень популярный среди семей с детьми-инвалидами  областной реабилитационный центр, расположенный в Чернолучье. За год он принимает на отдых и лечение более 1000 детей со всей области. Правда, лишь тех, кто может самостоятельно себя обслуживать.

«В разработке находится проект открытия корпуса «Мать и дитя», тогда в центре смогут проходить реабилитацию и дети-колясочники. Однако и сегодня бывает, что Чернолученский центр принимает ребенка-колясочника. Недавно там находился такой мальчик, но он мог сам передвигаться на коляске, да и дети ему помогали. Там такая теплая атмосфера царит», — поделилась планами министерства Надежда Севаченко.

Ведущая круглого стола, член Общественной палаты Ирина Живаева привела пример другого рода, вызвавший негативные эмоции у присутствующих за круглым столом. Жительница поселка Боевого Исилькульского района Софья Грязнова обратилась в Общественную палату с жалобой. Ее двухлетнему ребенку-инвалиду  бесплатно предоставили коляску. Однако пользоваться ею невозможно, так как коляска рассчитана на взрослого человека.

«Как такое могло случиться?!» — возмущается Ирина Живаева.

Выясняется, что в настоящее время обеспечением омичей, в том числе детей инвалидными колясками занимается федеральный Фонд социального страхования, а в Омской области – его региональное отделение. Там и выделили 2-летнему ребенку коляску, которой невозможно воспользоваться, минтруд ни при чем.

Однако модератора этот ответ не удовлетворил, она спросила участников круглого стола: «Что же можно сделать в данной ситуации? Как помочь семье Грязновых?».

Общественники стали предлагать разные варианты. Оказалось, есть возможность сдать ненужную коляску обратно в отделение ФСС, а взамен получить деньги, на которые уже самостоятельно приобрести нужное транспортное средство.

Точку в обсуждении проблемы Грязновых поставил руководитель благотворительной организации «Радуга» Валерий Евстигнеев.

«Надо было сразу в наш центр обратиться, мы бы давно помогли с коляской. Потребность детей в средствах передвижения законодательно подтверждена, мы эти проблемы решаем всегда», — заявил Евстигнеев и пообещал помочь также и семье Грязновых.

В таком же ключе разговор омских общественников за круглым столом продолжился далее. И это убедительно доказывало необходимость проведения и таких мероприятий, и деятельности общественных организаций в целом.

Как выяснилось после заврешения работы за круглым столом, семья Грязновых в Фонд социального страхования никогда не обращалась с заявлением на предоставление коляски. Если бы такое обращение было, оно бы было исполнено, заявили в ФСС.


Распечатать страницу