Омский параолимпиец завоевал пять медалей мирового первенства

В чешском городе Оломоуце завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди параолимпийцев. В турнире принимали участие 175 молодых спортсменов из 12 стран. Омский атлет Григорий Мурыгин в составе сборной России выиграл пять медалей.

В чемпионате мира по легкой атлетике среди параолимпийцев, который проходил в Чехии, принимали участие 175 молодых атлетов из 12 стран мира. Россию на этих соревнованиях представляли 25 спортсменов из различных регионов страны.
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, пять медалей на этих состязаниях в копилку сборной России принес воспитанник омского центра олимпийской подготовки «Авангард» 17-летний Григорий Мурыгин. Омича тренирует заслуженный тренер России Елена Савченко.

Григорий Мурыгин в первый день мирового первенства выиграл «серебро» на дистанции 800 метров в классе Т54. Во второй день он занял второе место на дистанции 400 метров и третье – на стометровке. Третий день принес омскому спортсмену «серебро» на дистанции 1500 метров. Наконец, в последний день он пришел третьим на дистанции 5000 метров. Таким образом, в активе Григория Мурыгина оказалось три серебряных награды и две бронзовых.

Россияне стали первыми в общем зачете, выиграв 51 медаль. Вторыми стали спортсмены ОАЭ, у которых 35 наград, третьи – с результатом 34 медали представители Германии.