Количество желающих слетать в Крым омичей снизилось на треть

Количество желающих слетать в Крым омичей снизилось на треть

Дата публикации 21 сентября 2018 15:32

Снижение турпотока на полуостров аналитики рынка напрямую связывают с ценами на авиабилеты, которые выросли на те же 30%. В то же время отмечается, что Крым остается самым популярным направлением среди омичей.

По данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, туристический поток из Омска в Крым в летом 2018 года снизился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение спроса произошло на фоне подорожания перелетов: средний чек на авиабилет по маршруту Омск – Симферополь туда—обратно за год вырос в цене с 13 378 до 17 084 рублей (на 27%).

При этом Крым остался самым популярным пляжным туристическим направлением среди жителей региона, отмечают аналитики сервиса. Больше всего туристам в Крыму нравится красота природы (54%), чистота пляжей и моря (46,6%), благоприятный климат и экскурсионные программы (42,4%). Претензии вызывают высокие цены (66,9%), неудобный транспорт (37,3%) и неразвитость туристической инфраструктуры (34,7%). 

Довольных отдыхом в Крыму туристов в целом становится больше. Согласно опросу, проведенному Biletix среди самостоятельных туристов, отдохнувших прошедшим летом в Крыму, 56,8% респондентов хотели бы вернуться на полуостров следующим летом. В прошлом году при ответе на аналогичный вопрос таковых было 44,9%.

Стоит отметить, что, приводя данные о снижении спроса на авиаперелеты в Крым, аналитики интернет-сервиса не учитывают количество туристов, которые отправились в Крым на своем авто. С открытием в мае движения по Крымскому мосту такие возможности многократно возросли.  По данным портала «Крымский мост», с момента открытия движения новой трассой через Керченский пролив воспользовались почти 2,3 млн автомобилистов. Ожидается, что число желающих посетить Крым увеличится после открытия в 2019 году движения пассажирских поездов по мосту.

Распечатать страницу