Омские власти надеются на увеличение доходов от земли и недвижимости на 1,5 миллиарда рублей

Омские власти надеются на увеличение доходов от земли и недвижимости на 1,5 миллиарда рублей

Дата публикации 21 сентября 2018 15:38 Автор Фото Сергей Мельников

Депимущества проводит учет всех муниципальных активов, чтобы уже в следующем году каждый из них приносил с бюджет деньги. В планах, к примеру, доходы от аренды имущества увеличить на 1,5 млрд рублей.

В середине октября мэрия представит депутатам Омского горсовета проект бюджета на 2019 год. По словам спикера ОГС Владимира Корбута, работа предстоит сложная и напряженная. Уже известно, что городской бюджет 2019 года будет дефицитным.

«Дефицитный бюджет не позволяет развивать все направления, здесь нужно подойти консолидировано. Безусловно, основа будет строиться на выполнении майских указов президента. Уже предварительно посчитали, что на их исполнение необходимо дополнительно 600 миллионов рублей к бюджету 2018 года. Сложная нам предстоит работа. Могу сказать одно: учитывая годовую работу депутатского корпуса, мы в любом случае найдем общий язык, чтобы выработать приемлемые способы для принятия бюджета. Планируем, чтобы все сферы — культура, спорт, образование — не были ущемлены», — отметил Владимир Корбут.

Несмотря на прогнозируемый дефицит бюджета следующего года, заместитель председателя ОГС Андрей Ткачук настроен позитивно и надеется, что департаменту имущественных отношений удастся привлечь дополнительные источники пополнения городской казны. По его информации департамент производит учет всех муниципальных активов, чтобы в следующем году заставить их приносить деньги в бюджет. Так, доходы от земельных участков и объектов недвижимости возрастут как минимум на 1,5 млдр рублей.

«До этого момента у нас, к сожалению, использование муниципальной собственности и управление ею было непрозрачным. Сейчас мэрия открыто показывает всю свою деятельность, депутаты включены во все комиссии и группы при администрации города. Вот я, к примеру, вхожу в группу по приватизации. Мимо меня мышь не проскочит. Мы сняли с приватизации несколько объектов недвижимости и рекомендовали мэрии поискать иные способы зарабатывания денег, кроме как простая продажа. Источники пополнения городской казны постоянно увеличиваются», — рассказал Андрей Ткачук.

В то же время департамент имущественных отношений пересматривает деятельность муниципальных учреждений. Уже работает единая балансовая комиссия, которая рассматривает всю финансовую деятельность всех муниципальных предприятий и выводит их на уровень прибыльности. По словам вице-спикера, перед некоторыми поставлена задача выйти в следующем году на прибыльность 50%.

Первый заместитель председателя ОГС Юрий Тетянников уверен, что круг дополнительных источников пополнения бюджета должен быть намного шире. В частности, омским властям необходимо изменить свое отношение к инвесторам.

«Омск находится практически на последнем месте по бюджетной обеспеченности среди крупных городов Сибири. В этом наша проблема и боль. Чтобы бы мы не предпринимали, финансовая составляющая не дает нам реализовать всего того, что запланировали. Вместе с тем мы не используем возможности по работе с инвесторами. Они проезжают мимо нашего города. Нужно создавать условия, и речь не только о технопарках и площадках. Наши учреждения должны быть гибкими для привлечения инвесторов, необходимо активно участвовать в экономических форумах, где заключаются контракты», — уверен Юрий Тетянников.

Распечатать страницу