Общественное движение «СтопХам» лишили статуса НКО

Общественное движение «СтопХам» лишили статуса НКО

Дата публикации 21 сентября 2018 16:57 Автор Источник фото gazeta.ru

Решение о ликвидации движения принял Мосгорсуд по требованию Минюста. Однако общественники не унывают и заявляют, что для добрых дел, совершаемых в рамках закона, никакие статусы не требуются.

«СтопХам» создали в 2010 году. Активисты движения боролись с хамством на дорогах и несоблюдением правил дорожного движения. Они наклеивают на машины, припаркованные с нарушением правил, специальные стикеры и снимают на видео реакцию водителей, напоминают РИА «Новости»

«Стопхамовцы» поскандалили на дороге с известным кинематографистом Никитой Михалковым, олимпийским чемпионом по гимнастике Алексеем Немовым, супругой заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева и другими ВИПами. 

Движение быстро распространилось из столиц по другим городам, включая Омск. В соцсетях и даже на некоторых каналах в свое время показали ролики о драках активистов движения с водителями возле Академии транспорта, а также на остановке «Голубой огонек». Причем в обоих случаях в конфликтах фигурировало оружие. 

По словам создателя «СтопХама» Дмитрия Чугунова, исключение из Единого государственного реестра юридических лиц никак не отразится на организации, потому что ее организаторы и так никогда не рассчитывали на поддержку государства. 

И вообще, движение давно уже планирует переместиться в интернет-пространство, запустив проект «Мы правы». С этом случае не придется тратиться на бумажные стикеры, а также на лечение после стычек с агрессивными водителями.



Распечатать страницу