В «графском» Лорис-Меликово открылся обновленный ДК

В «графском» Лорис-Меликово открылся обновленный ДК

Дата публикации 22 сентября 2018 20:11 Автор

Сельский Дом культуры в Называевском районе распахнул свои двери после капитального ремонта, на который из бюджетов всех уровней было направлено около 6 млн.рублей.

Когда слышишь такие названия сибирских сел, как Лорис-Меликово, невольно задаешься вопросом: откуда оно? Оказывается, когда-то земли в Называевском районе осваивали переселенцы с Украины. И поселок назывался Дунаевский. А потом уездные власти предложили увековечить имя героя русско-турецкой войны 1877–1878 годов, царского генерала, графа Михаила Лорис-Меликова.

Конечно, графа здесь никто никогда не видел, но название живет и по сей день. А еще живут в селе работящие и творческие люди, которые после работы или учебы спешат на занятия в кружки художественной самодеятельности в местный ДК.

Он был построен в начале 1970-х годов, и за 40 лет в Доме культуры ни разу не было капитального ремонта. Как рассказывает нынешний руководитель ДК Константин Усольцев, здание ветшало постепенно. Так, 4 года назад начала протекать крыша, вода с крыши повредила электропроводку — словом, здание начало разрушаться на глазах. И в 2017-м начался капитальный ремонт.

Конечно, на масштабные работы по замене мягкой кровли, электропроводки, установку пластиковых  окон, ремонт помещений были необходимы немалые средства. Помощь пришла из федерального и областного бюджетов (3,6 млн и 1 млн рублей соответственно).

А в 2018 году областной бюджет выделил дополнительные средства на завершение  ремонта — 1 млн рублей. Еще 835 тыс. рублей — на укрепление материально-технической базы ДК. Благодаря этим средствам, а также вкладу из местного бюджета, были приобретены и установлены новые зрительные кресла, осветительные приборы, мебель, предметы интерьера и оргтехника, заменена одежда сцены.

Жители села внимательно следили за ходом работ. Кстати, занятия в кружках не останавливались даже во время ремонта. Попробуй, закрой Дом культуры, где работают 18 клубных формирований, ежедневно приходят десятки детей и взрослых. Так вот, строители работали на втором этаже, на первом шли репетиции. Как признался руководитель ДК Константин Усольцев, в последние месяцы весь коллектив Дома культуры тоже стал строительной бригадой: все работники ДК — от администратора до уборщицы — красили, мыли, чистили. Им помогали волонтеры — местные пенсионерки.

Сегодня  в Лорис-Меликово с утра зарядил мелкий дождь. Но никто из селян не остался дома. Все дружно пошли в Дом культуры — на открытие с символическим названием «Радость в нашем доме». Из-за дождя церемонию перенесли с улицы в фойе, но от этого она не стала менее торжественной. Наоборот, получилась теплой и какой-то домашней.

На открытие обновленного ДК приехали гости: министр культуры Омской области Юрий Трофимов и его заместитель Иван Шеин, глава Называевского района Николай Стапцов. Гостям по обычаю преподнесли хлеб-соль, они перерезали ленточку, а потом вошли в зал. Следом в зал, где еще немного пахло свежей краской, зашли жители Лорис-Меликово. Новые кресла вызвали настоящий восторг. Пожилые люди трогали их, проверяли, удобно ли сидеть, зрители осматривали стены, потолок, новый занавес.

А потом на сцену с поздравлением вышел министр культуры Юрий Трофимов.

«Дорогие друзья, от всей души хочу поздравить вас с этим по-настоящему большим событием не только для Лорис-Меликово, но и для всей Омской области, потому что открытие каждого нового Дома культуры означает продолжение возрождения духовной культуры нашего региона, потому что именно на селе это чувствуется по-особенному. Я благодарен жителям села, администрации района, потому что это общий праздник, который делали все сообща. Безусловно, сама по себе программа по ремонту сельских домов культуры не могла воплотиться без большой поддержки губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова. В своем бюджетном послании в декабре прошлого года и в постоянных поездах по районам Омской области Александр Леонидович всегда очень внимательно относится к поддержке культуры в районах и подчеркивает ее важность. К концу прошлого года мы отремонтировали 24 дома культуры, два построили, в этом году к этим цифрам прибавится еще 20 домов культуры, где производится капитальный ремонт. Три школы искусств уже на подходе. Эта программа будет продолжаться, и я уверен, что в ближайшие несколько лет мы сделаем ремонт домов культуры во всех крупных поселениях нашего региона. Пора возрождать культуру на селе. Я с большой радостью сегодня ехал сюда, потому что каждый такой праздник — это большой праздник для нашей культуры», — отметил министр.

Теплые слова прозвучали в этот день с обновленной сцены в адрес руководства Называевского района — глава Николай Стапцов постоянно контролировал ход работ, в адрес руководителя культурой района Людмилы Ивановой, которая немало усилий приложила к тому, чтобы сегодняшнее событие состоялось.

А Людмила Иванова вспомнила, как в 2010 году всем миром называевцы праздновали открытие районного Дворца культуры, теперь всем миром празднуют открытие ДК в Лорис-Меликово.

«Сегодня эмоции и радость не меньшие, чем восемь лет назад. В Лорис-Меликово сегодня начинается новая и интересная жизнь. Сегодня говорят, что люди не способны на поступки, но это не так. Маленький коллектив ДК доказал, что способен. Они трудились здесь с утра до позднего вечера. Сегодня вы видите результат. Хочу пожелать, чтобы в Доме культуры всегда было творчество, всегда были дети и хорошее настроение и желание творить», — подчеркнула Людмила Иванова.

Со сцены в этот день звучали и песни в исполнении местных коллективов и коллективов РДК и соседних сельских Домов культуры, зрители увидели талантливых юных танцоров и певцов. Завершился праздник овациями. Уходили селяне с хорошим настроением. А вечером молодежь придет в ДК на дискотеку. Есть уже планы и на ближайший месяц, к примеру свой спектакль привезет Путиловский театр. Действительно, в ДК началась новая жизнь.

Справка

В 2017 году в Омской области была реализована масштабная программа по ремонту сельских домов культуры: наш регион стал пилотным регионом, где был реализован федеральный проект «Местный Дом культуры». Благодаря федеральной поддержке в регионе капитальный ремонт был проведен в 24 домах культуры, для 30 площадок было закуплено новое оборудование, а два дома культуры были построены (село Костино Муромцевского района и село Чернолучье Омского района). На эти цели из федерального бюджета Омской области было выделено 150 млн рублей.

В 2018 году на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение учреждений культуры из областного бюджета было выделено 41,3 млн рублей. Эти средства были направлены на капитальный ремонт 18 районных и сельских домов культуры и на капитальный ремонт 3 школ искусств.

Фото Светланы Саликовой и Юрия Авдеева

Распечатать страницу