Как «ястребы» из Омска пекинских «драконов» приручили

Дата публикации 22 сентября 2018 22:34 Автор Источник фото hawk.ru

В субботу, 22 сентября, омский «Авангард» принимал в Балашихе команду «Куньлунь Ред Стар». Захватывающий поединок закончился победой «ястребов» со счетом 4:2.

Историю встреч этих двух ледовых дружин составили четыре игры. Во всех брали верх омские хоккеисты. Однако не стоит забывать, что в нынешнем сезоне главным тренером «драконов» стал 44-летний финн Юсси Тапола. На тренерском мостике он дважды становился чемпионом Финляндии и четыре раза серебряным призером.

Основу «драконов» составляют канадские игроки, а всего в «Куньлуне» собраны хоккеисты из восьми стран: Канады, Чехии, Финляндии, России, Швеции, США, Белорусии и Словении.

Первый период обе команды провели на высоких скоростях, при этом атаки хозяев были намного острее. «Ястребы» подолгу гостили на половине «драконов», а две минуты после того, как те нарушили правила, и вовсе играли в большинстве.

В середине периода наш капитан Евгений Медведев почти от синей линии буквально вколотил мощным броском шайбу в ворота голкипера гостей Александра Лазушина. Счет стал 1:0.

Однако не прошло и двух минут, как «драконы» проложили свой путь к воротам Игоря Бобкова. Рок Тичар на скорости бросил, а другой нападающий Томаш Мертл, любезно подставил летящей шайбе крюк своей клюшки. Та изменила направление и скользнула в наши ворота — 1:1. Счет до конца первой двадцатиминутки не изменился.

Во втором периоде «драконы» показали, что снижать темп не собираются. Более того, в некоторых отрезках они даже опережали «ястребов», а один раз нашему нападающему Максиму Тальбо пришлось останавливать соперника недозволенным приемом.

Тем не менее «Авангард» был активен, и его болельщики в Балашихе и у экранов телевизоров в Омске стали все настойчивее требовать шайбу. Ее забил Кирилл Семенов за минуту с небольшим до свистка на перерыв.

Они вдвоем с Егором Мартыновым вышли против одного защитника соперника, Кирилл всем видом показал, что собирается сделать пас партнеру, но неожиданно бросил в дальний от вратаря угол. Шайба попала в штангу, а потом еще долго металась по сетке за спиной Лазушина. Со счетом 2:1 команды ушли на второй перерыв.

И в третий раз сошлись команды в ожесточенной схватке, потому что еще непонятно было, кто возьмет верх в этот вечер. Сначала «драконы» почти минуту штурмовали ворота хозяев, затем ответили «ястребы».

Наш капитан бросил от синей линии так сильно, что выбил шайбой клюшку из рук Александра Лазушина. А через минуту клюшки лишился уже кто-то из полевых игроков «Куньлуня». Причем сделал это сознательно, разбив в досаде о свои же ворота. Это произошло после изумительного по красоте гола, который организовали «ястребы» — 3:1.

За 2 минуты до финального свистка гости меняют вратаря на шестого полевого игрока и сокращают отставание до минимума. В дальнюю от нашего вратаря девятку точно бросает нападающий гостей Бек Тейлор.

После вбрасывания, в надежде на повторение успеха, Лазушин вновь прячется на скамейке запасных, уступая место полевому игроку, однако Кирилл Семенов забивает в пустые ворота «драконов», делает дубль и ставит финальную точку в этом интересном матче — 4:2.