Омичи предпочитают отдыхать в Чернолучье и Красноярке

Омичи предпочитают отдыхать в Чернолучье и Красноярке

Дата публикации 24 сентября 2018 15:38 Автор Источник фото kolos-omsk.ru

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, Омскстат решил рассказать о предпочтениях жителей региона при выборе места отдыха. Почти 70% омичей предпочли санаторно-курортные зоны Омской области.

Через два дня мы будем отмечать Всемирный день туризма. В Омской области в последние три года активно развивается внутренний туризм, поэтому можно сказать, что наш регион имеет самое непосредственное отношение к этому празднику.

Омскстат опубликовал интересные данные, где омичи отдыхали в 2017 году. Так, услугами омских туристских фирм в 2017 году воспользовались 87,4 тыс. туристов, что на 23,3 тыс. человек больше, чем в 2016 году. Большинство из них (56,8%) выбрали отдых внутри страны.

«Число омичей, отдохнувших на территории России, в 2017 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 19,5 процента. Лидером по посещаемости были санаторно-курортные зоны отдыха Омской области (69,6% от общего числа отдыхавших на маршрутах внутреннего туризма). В Алтайском крае отдохнули 10,9 процента туристов от числа путешествовавших по России, в Краснодарском крае — 8,0 процента, в Республике Крым — 3,6 процента, в Кемеровской области — 3,2 процента», — сообщили в ведомстве.

В прошлом году число омичей, выехавших в зарубежные страны, возросло по сравнению с 2016-м на 67,4 процента (на 15,2 тыс. человек). Самые популярные направления — это Турция (27,8% от общей численности туристов, отдохнувших за рубежом), Таиланд (17,0%), Вьетнам (10,0%), Казахстан (7,0%), Греция (6,4%), Китай (4,4%). Интересно, что турпоток в Турцию вырос почти в 12 раз. Впрочем, это вполне объяснимо: в 2016 году турецкий берег был закрыт для россиян по известным причинам. И еще одна любопытная цифра: почти в 11 раз увеличилось количество омичей, посетивших Грузию.

В то же время омичи потеряли интерес к отдыху на Тайване, в Польше, Хорватии, Шри-Ланке.

Добавим, что в целом по России в пятерку наиболее посещаемых регионов нашими соотечественниками вошли Краснодарский край, Республика Крым, Санкт-Петербург, Москва, Республика Татарстан; из зарубежных стран — Турция, Таиланд, Китай, Вьетнам, Греция.

читайте также

Омичи стали чаще отдыхать в Сочи

Омичи стали чаще отдыхать в Сочи

По данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, нынешним летом популярность отдыха в Сочи среди жителей Омской области выросла. Турпоток в Краснодарский край по сравнению с прошлым годом увеличился на 18%.

Распечатать страницу