На Оми появилось большое маслянистое пятно неизвестного происхождения

На Оми появилось большое маслянистое пятно неизвестного происхождения

Дата публикации 24 сентября 2018 17:29 Автор Источник фото vk.com/aomsk

Маслянистое пятно движется по Оми в сторону Иртыша, его фотографии появились в соцсетях. Роспотребнадзор потребовал усилить производственный контроль за качеством воды, а в Росприроднадзоре от комментариев отказались.

Как сообщили в минприроды, в связи с появлением в паблике «Аварийный Омск» фотографии маслянистого пятна на воде уполномоченными должностными лицами ведомства был проведен рейд на реку Омь. Сделаны запросы о фиксации вредных веществ в речной воде в ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 

«После анализа полученных данных будут приняты необходимые меры в рамках проведения административного расследования», — пояснили в минприроды. 

Этот комментарий сотрудники минприроды уже разместили и в паблике «Аварийный Омск» под сообщением о загрязнении воды и фотографией пятна авторства Владимира Щеглова. 

Не остались в стороне от сообщений о маслянистом пятне и в региональном управлении Роспотребнадзора. 

«В связи с информацией, распространившейся в социальных сетях интернета о возможном загрязнении р. Омь, управлением Роспотребнадзора по Омской области предложено усилить производственный контроль за качеством водопроводной воды и технологией водоподготовки хозяйствующим субъектам, осуществляющим эксплуатацию водозаборов из р. Иртыш, расположенных ниже по течению от места впадения реки Омь», — сообщается на сайте ведомства. 

А вот в управлении Росприроднадзора по Омской области от комментария ситуации с маслянистым пятном «ОМСКРЕГИОНУ» категорически отказались. 

«Делайте письменный запрос или обращайтесь напрямую в Москву, в пресс-службу федерального Росприроднадзора», — это все, что услышал корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» от сотрудника, с которым его соединила секретарь приемной ведомства. 

При этом в региональном минприроды нам пояснили, что надзор за состоянием водных ресурсов на территории Омской области в соответствии с федеральным законодательством ведет в первую очередь управление Росприроднадзора.

 

Распечатать страницу