Как омские журналисты чуть не лопнули в гастрономическом туре

Как омские журналисты чуть не лопнули в гастрономическом туре

Дата публикации 25 сентября 2018 09:47 Автор

В Омске в понедельник, 24 сентября, стартовал первый фестиваль гастрономических экскурсий. Специально для журналистов организаторы устроили экскурсию «Ты же лопнешь, деточка!».

Напомним, что в ближайшую среду, 27 сентября, будет отмечаться Всемирный день туризма. Этой дате в Омске решили посвятить два события: экскурсионный флешмоб и первый фестиваль гастрономических экскурсий.

Флешмоб уже прошел, причем успешно — он состоялся 23 сентября и собрал 920 участников. Второе мероприятие началось с понедельника, 24 сентября, и продлится целую неделю. Организаторы гастрономических туров — Туристский информационный центр Омской области — разработали маршруты для омичей с разными гастрономическими предпочтениями: кому-то интересен тур «Кофейный проповедник», для кого-то ближе итальянская кухня и экскурсия «Mamma mia!». Учли организаторы и интерес к русской и азиатской кухне, а также к сладкому и питейным заведениям.

Омские журналисты в первый фестивальный день отправились на экскурсию, которая, можно сказать, буквально на днях (то есть в нынешнем сентябре) стала призером регионального (Сибирь и Дальний Восток) конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Экскурсия «Ты же лопнешь, деточка!» заняла в финале третье место.

Вот в эту обзорную экскурсию по гастрономическому сердцу Омска — Любинскому проспекту — «ОМСКРЕГИОН» отправился вместе с экскурсоводом, руководителем Туристского информационного центра Дарьей Шалдой.

Название туру дала фраза из рекламы сока, разработала его выпускница школы экскурсоводов Валерия Кивелева. Посвящена экскурсия заведениям общественного питания на Любинском проспекте, где таковых насчитывается 35. Это рестораны, бары, кофейни, столовые — словом, все то, где омичи и гости города могут вкусно поесть и просто интересно провести время.

Не случайно наша экскурсия началась возле театра драмы. В здании еще в начале ХХ века появился театральный буфет, и зрители, конечно же, в первую очередь посещали его. По словам экскурсовода, в советское время в нем непременно должны были продаваться шампанское, бутерброд с икрой или красной рыбой и пирожные. Такой же набор существует в меню театра до сих пор.

Потом журналисты познакомились с заведениями питания в здании пансионата бывшей женской гимназии и современной пристройке к нему. В новоделе работает кафе с открытой кухней — каждый посетитель может посмотреть, как блюда готовятся, а в старом пансионате — кофе-бар, где подается кофе с кедровыми орешками, и кафе с блюдами израильской кухни.

Буквально через дорогу, на другой стороне Любинского проспекта, мы оказались возле бывшего дома купчихи Шаниной, самой богатой женщины Омска в свое время. Теперь скульптура Марии Шаниной украшает вход на второй этаж торгового дома «Любинский». Купчиха пьет чай из самовара.

Тут Дарья рассказала экскурсантам, что именно в России чай наливают из заварника и самовара, в других же странах его льют только из чайников.

Спустившись по лестнице к скульптуре Любочки, мы на несколько минут свернули с проспекта на улицу Карла Либкнехта и на Бударина, где, по словам Дарьи, недавно появился «островок трех гастрономических культур». Тут тебе и восточная, и европейская, и русская кухни. Есть из чего выбрать.

«Вот это Pinzeria. Прошу не путать с пиццерией. Тесто в пинзе отличается тем, что в нем смешивается пшеничная, соевая и рисовая мука. Это придает блюду особый вкус», — прокомментировала Дарья кухню одного из заведений.

Следующая остановка — возле бара-ресторана «География». Здесь можно покрутить глобус и показать пальцем на какую-нибудь страну. Вам принесут блюдо кухни той страны.

Ну и наконец, мы пришли в ресторан «Розы-морозы» с южной кухней. Надо сказать, что ресторан открылся совсем недавно, но быстро завоевал популярность у омичей. Чем? Мы как раз за тем и пришли, чтобы это узнать. Не будем описывать всех интерьеров, но скажем, что уже на входе поражает огромных размеров люстра из узбекских тарелок.

Как нам рассказали позже, их привезли прямо из Узбекистана. Как и узбекские халаты — чапаны, которые пользуются в ресторане популярностью. В них охотно фотографируются посетители, что и сделали наши коллеги.

Еще одна достопримечательность ресторана — это стена, которой 115 лет. Запоминаются и надписи: «Руками есть вкуснее», «Плов всему голова».

Но все же главное здесь — это кухня. Как заявлено рестораторами, кухня южная. Сначала нам показали, где готовится плов и тандырная самса, а потом, собственно говоря, пригласили все это отведать.

Нам подавали: самсу трех видов: с бараниной, говядиной и курятиной, пхали — грузинскую закуску из овощей, праздничный плов из баранины с изюмом и курагой, долму, люля-кебаб, а еще лепешки, сыры нескольких сортов, салат, морс и, конечно же, чай.

В общем, из-за стола мы выходили с большим трудом. А если учесть, что узбеки плов едят только до 12 часов дня, чтобы он успел к вечеру перевариться, можно представить, какую ночь мы себе обеспечили столь плотным ужином.

Как сказала Дарья, с гастрономических туров никто никогда голодным не уходит. А интерес к ним у омичей растет. Интересный факт: когда объявили запись на фестиваль гастрономических экскурсий, желающих оказалось так много, что пришлось делать не по одной экскурсии в день, как планировалось, а по две, с разницей в полтора часа.

Для нас экскурсия оказалась весьма полезной со всех сторон. Журналисты почерпнули много новой информации— это во-первых. Во-вторых, нам подарили карту Любинского проспекта. В-третьих, мы вкусно поели. Лопнуть не лопнули, но наелись досыта, чего желаем и всем участникам гастрономических туров на этой неделе. Праздник живота, как говорит Дарья Шалда, продолжается.

Добавим, что в связи с ажиотажем вокруг экскурсий организаторы решили их продолжить в октябре. Об этом они сообщили на странице ТИЦ в соцсети ВКонтакте.

«Дорогие друзья! Около недели назад мы дали старт записи на первый фестиваль гастрономических экскурсий #гастротуромск. Спешим Вам сообщить: свободных мест НЕТ ни на одну экскурсию!!! Всех тех, кто не успел записаться, просим не отчаиваться. Некоторые экскурсии мы повторим в грядущем месяце. Следите за актуальными новостями в нашей группе», — говорится в сообщении.

ранее по теме

Омичей приглашают на семь гастрономических экскурсий

Омичей приглашают на семь гастрономических экскурсий

В Омске с 24 по 30 сентября впервые пройдет гастрономический фестиваль. Омичи смогут прогуляться по различным заведениям с самой разнообразной кухней — от русской до итальянской.


Распечатать страницу