В СибАДИ предложат, как уйти от модели «город для автомобилей»

 В СибАДИ предложат, как уйти от модели «город для автомобилей»

Дата публикации 25 сентября 2018 12:47 Автор

Минтранс РФ проведет на базе СибАДИ научно-практическую конференцию о современных подходах к планированию транспортных систем: от города для автомобилей к городу с высоким качеством жизни. В Омск прибудут ведущие эксперты РФ.

Соорганизаторами научно-практической конференции выступают РАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» и СибАДИ. Как отметили в управлении по инновациям, маркетингу и стратегическому развитию СибАДИ, ожидается, что в конференции примут участие ведущие российские эксперты в области городского транспорта и безопасности дорожного движения, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления из разных регионов РФ, сотрудники научных и общественных организаций, преподаватели и студенты профильных вузов.

В рамках конференции состоится подписание контракта СибАДИ с Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта на выполнение научно-исследовательской работы. Суть ее — разработка комплексных схем организации дорожного движения для дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и системы организации транспортного обслуживания населения на территории Омской области.

Также в плане конференции работа по секциям. Ключевые сессии: городской транспорт в контексте транспортной политики государства; транспортные проблемы городов и пути их решения; от реализации инфраструктурных проектов к концепции «устойчивой мобильности»; современные методы планирования устойчивых городских транспортных систем – научные подходы и передовая практика.

Заметим, Сибирский автомобильно-дорожный университет на фоне рывка Омской области в ремонте дорог становится все авторитетнее и популярнее на образовательном рынке России. Только в прошедшем учебном году СибАДИ был приглашен с представлением своих научных разработок на московский форум «Транспортное образование и наука», китайско-российский форум науки, технологии и образования «Шелковый путь» в городе Сиань и на VII Международный сибирский транспортный форум. 

Также в историю старейшего омского вуза войдет проведение на базе университета двухдневного семинара-совещания по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Сибирском федеральном округе и организация общественного контроля (проект ОмКАД) за качеством дорожного ремонта на территории Омского региона.

Очередная важная конференция начнется в главном корпусе СибАДИ 27 сентября в 10:00 часов, по адресу: проспект Мира, д. 5.

Читайте также

Александр Бурков: «IT, логистика и дорожное строительство — самые перспективные для трудоустройства отрасли»

Александр Бурков: «IT, логистика и дорожное строительство — самые перспективные для трудоустройства отрасли»

Об этом врио губернатора заявил на встрече со студентами и преподавателями СибАДИ. В регионе с каждым годом все масштабнее ремонтируются дороги. Набирает обороты общественный дорожный контроль, организованный при участии СибАДИ.

Распечатать страницу