В Омской области растет число аварий по вине пьяных водителей

В Омской области растет число аварий по вине пьяных водителей

Дата публикации 25 сентября 2018 13:44 Автор Источник фото drivenn.ru

С начала года в Омской области произошло более 130 аварий по вине пьяных водителей. По данным Госавтоинспекции, число таких ДТП с каждым годом только растет.

Неутешительную статистику озвучил временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Омской области подполковник полиции Александр Бровко. 

Только с начала года на территории региона зарегистрировано 1 850 дорожно-транспортных происшествий в которых 135 человек погибли и более 2000 человек получили ранения разной степени тяжести. Особое внимание в Госавтоинспекции уделяют авариям, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, таких в 2018 году зарегистрировано — 138. По вине нетрезвых автолюбителей погиб 31 человек, а более 200 получили ранения различной степени тяжести. Половина таких ДТП произошли на территории города и что самое печальное год от года эти цифры растут. 

По словам Александра Бровко, ежедневно в рамках надзорной деятельности сотрудниками ДПС на территории Омской области выявляется от 15 до 25 водителей, которые управляли транспортными средствами с признаками опьянения. Всего за 8 месяцев Госавтоинспекторам удалось задержать 4 тысяч таких правонарушений. Ответственность за пьяное вождение довольно серьезная: водителя могут лишить прав сроком до 2 лет, а также наложить на него штраф до 30 тысяч рублей. За повторное правонарушение можно получить реальный срок тюрьмы до двух лет. 

Член Общественного совета при УМВД России по Омской области, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Михаил Машкарин уверен, наказание должно стать еще жестче. 

«Я глубоко уверен, что меры наказания водителей очень слабые. Молодежь понакупала этой бэушной “классики” за 15–20 тысяч и рассекает по ночам. Номера заводят под бампер, потому что он знает, что потом поедет 100–120 километров в час по улицам города. Надо убирать с дороги таких людей. В Белоруссии, например, есть практика, когда у повторно попавшегося на пьяном вождении конфискуют автомобиль. Нам нужно перенять этот опыт», — считает общественник. 

Пешеходы и водители — все заинтересованы в том, чтобы за рулем сидел трезвый водитель. Поэтому обычные жители города все чаще приходят на помощь госавтоинспеткорам, сообщая о неадекватных водителях. По словам врио заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Омской области, в день может поступить до пяти таких звонков.

«Довольно часто звонят сотрудники автозаправочных станций и сообщают о клиенте, находящемся в состоянии опьянения, очень много жалоб на водителей маршртуных такси. За первые 8 месяцев 2018 года мы выявили 21 такого водителя. Все подобные сообщения отрабатываются незамедлительно», — пояснил Александр Бровко. 

Стоит добавить, что, по статистике УГИБДД, самыми аварийными днями в Омской области являются понедельник, пятница, суббота, воскресенье и четверг.

Распечатать страницу