Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение «предпенсионеров»

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение «предпенсионеров»

Дата публикации 25 сентября 2018 17:18 Автор

Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Наказывать будут тех работодателей, которые умышленно лишат места тех, кому за пятьдесят.

Напомним, с инициативой о принятии данного закона выступил президент РФ Владимир Путин. В Госдуме изменения в Уголовный кодекс по «предпенсионникам» поддержали три фракции (кроме КПРФ). 

По новому закону отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста будут наказываться штрафом на сумму до 200 тыс. рублей. Также могут быть назначены обязательные работы до 360 часов. Согласно изменениям в Уголовный кодекс,под предпенсионным возрастом понимается период в 5 лет до выхода на пенсию. 

Новая статья в УК будет применяться в наиболее вопиющих случаях, когда доказаны умышленные действия по дискриминации работника, заявил во время обсуждения изменений в кодекс первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. В подавляющем большинстве случаев трудовые споры будут разбираться, как и сейчас, через Гострудинспекцию, будет применяться КоАП. Исаев напомнил, что задача уголовного права, в первую очередь, не сажать, а предотвращать. 

«Когда общество чувствует опасность, государство вправе установить стоп-кран», — цитирует Исаева РГ. 

По его словам, новый закон призван изменить психологию работодателей. 

Как ранее пояснила депутатам вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, необоснованным будет считаться решение работодателя, принятое исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами, образованием, опытом работы гражданина. И наказывать будут именно того, кто принял дискриминационное решение. 

Между тем в Роструде заявили о разработке программы по переобучению «предпенсионников». Цель — повысить востребованность работников старших возрастов у работодателей, заинтересовать бизнес сохранять рабочие места для таких сотрудников. 

«До сих пор у нас всех работников делили на две категории: или молодой, или старый. После введения по предложению Путина защитных мер в отношении людей предпенсионного возраста уверен, постепенно в России изменится сложившееся за последние десятилетия неуважительное отношение работодателей к людям в возрасте после пятидесяти. Они будут востребованы на рынке труда наравне с молодыми, а может, учитывая их опыт и знания, и больше», — считает президент ОРОО «Казахский национально-культурный центр» Жанат Бекмагомбетов.

читайте также

«Люди были услышаны»: в Омске прокомментировали заявление Путина о пенсионных изменениях

«Люди были услышаны»: в Омске прокомментировали заявление Путина о пенсионных изменениях

Владимир Путин в своем телеобращении к нации, посвященном изменениям пенсионной системы, подчеркнул, что эти неизбежные перемены должны сопровождаться защитой людей предпенсионного возраста, многодетных матерей. На это и обратили внимание омичи.

Распечатать страницу