С начала осеннего месячника чистоты в Омске убрали 95 «мусорных» кубометров

С начала осеннего месячника чистоты в Омске убрали 95 «мусорных» кубометров

Дата публикации 25 сентября 2018 17:58 Автор Фото Сергей Мельников

Со старта городского месячника чистоты прошла неделя. За 4 недели — с 17 сентября по 14 октября — омские общественники планируют собрать более 500 кубов мусора. Уборкой будут охвачены несколько микрорайонов общей площадью около 160 га.

В основном наведением чистоты в микрорайонах занимаются активисты городских комитетов территориального общественного самоуправления (КТОСов) и их помощники. При этом между КТОСами проходит неофициальное состязание на самый чистый микрорайон. 

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, на сегодняшний день лидером среди комитетов территориального общественного самоуправления в этом деле стал КТОС «Центральный-8», активисты которого за неделю собрали почти 10 кубов мусора. 

Еще одна важная задача активистов КТОСов — привлекать жителей к наведению порядка. 

«Сегодня с ней лучше всех справляются КТОСы Ленинского и Октябрьского округов: “чистую инициативу” поддержали более 2 тысяч горожан. Всего в первых осенних средниках и субботнике поучаствовали около 3 тысяч омичей», — пояснили в профильном ведомстве. 

В департаменте также отметили, что КТОСы «Чкаловский-1» и «Призаводской» не только навели порядок в микрорайонах, но и высадили саженцы тополей, рябины и калины по Космическому проспекту и улице Богдана Хмельницкого. 

Активисты КТОСов приглашают всех неравнодушных омичей присоединиться к ним и принять участие в субботниках, средниках чистоты. Как считают омские лидеры общественного самоуправления, уборку под своим окном или в палисаднике, на детской площадке или на придомовой территории можно провести в любое удобное время, не обязательно в конкретные сроки осеннего месячника. В КТОСах даже готовы помочь жителям необходимым инвентарем: мешками для мусора, перчатками, граблями. 

«Мы все хотим жить в чистом, красивом и уютном городе. Давайте вместе делать его именно таким! Ведь накопившийся за лето во дворах, парках и скверах мусор, который сейчас убираем, появился не сам по себе. Наведем общими усилиями порядок к зиме и будем его поддерживать! Важно самим не мусорить, детей приучать к этому», — призывает омичей председатель КТОСа «Левобережный-1» Марина Королева.

ранее по теме

«Генеральную уборку страны» омичи начали с береговой линии Иртыша

«Генеральную уборку страны» омичи начали с береговой линии Иртыша

Всероссийская экологическая акция с таким названием, которую придумали в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ), прошла в субботу, 15 сентября, в районе Омской крепости.

Распечатать страницу