«В медицине главное – профессионализм»

Заслуженный врач РФ Людмила Николаевна Гасаненко – медик с более чем 45-летним стажем.

Родилась Людмила Гасаненко в Северной Корее, в Пхеньяне. Ее папа, Николай Пантелеевич, был военным летчиком, мама – специалистом по авиаприборам. Затем был Дальний Восток, Азербайджан и, наконец, маленький, затерянный в горах Грузии, военный городок.

– Мы с братом Владимиром до сих пор сохранили то ощущение свободы, счастья и любви всех окружавших нас людей, – вспоминает Людмила Николаевна. – У нас было очень интересное детство.

Среднюю школу Людмила окончила в Омске, мечтала работать в области ядерной физики, как многие выпускники того времени, но, недобрав необходимых вступительных баллов, вернулась в Омск и поступила в Омский медицинский институт. Как сама говорит: «Из чувства долга перед родными и близкими».

– Мне всегда везло на замечательных учителей, – делится врач. – У них мы научились азам профессии, умению во время осмотра пациента получать максимум необходимой для постановки диагноза информации о состоянии его органов и систем, а также ставить предварительный диагноз. С большой теплотой вспоминаю Алефтину Терентьевну Ромодановскую – преподавателя по нормальной анатомии, Антона Самуиловича Зиновьева, известного патологоанатома, Анну Петровну Цареву, вложившую в нас азы пропедевтики внутренних болезней. Я до сих пор в особо сложных случаях советуюсь с Бертой Иосифовной Шкловской. Большую роль в моем становлении кардиолога и терапевта сыграл профессор Виктор Максимович Яковлев. Под его руководством я защитила кандидатскую диссертацию и получила настоящую врачебную огранку.

Людмилу Николаевну всегда больше привлекала работа в экстренных ситуациях. И здесь судьба сложилась удачно: десять лет она отработала в больнице скорой медицинской помощи (БСМП-1) и девятнадцатый год трудится в ГКБ № 1 имени Азария Кабанова.

– Я очень хочу, чтобы мои внучки пошли по моим стопам, – говорит Людмила Николаевна. – Хотя есть в нашей профессии и свои минусы, но все же плюсов больше. Мы делаем благородное дело, спасаем человеческие жизни. И это главное.

URL: http://omskregion.info/news/63220-v_meditsine_glavnoe__professionalizm/
Дата публикации:26/09/2018 10:09
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев