Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 26 сентября 2018 10:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Сотрудница омского МЧС Любовь Николаева спасала жизни десяткам людей, когда уговаривала пьяного омича не взрывать газ в квартире пятиэтажного жилого дома.

Каждую смену инспекторы МЧС принимают по нескольку десятков телефонных звонков – люди просят о помощи. В осенне-весенний период желающих поговорить со специалистами чрезвычайных ситуаций становится больше. Многих звонящих они знают по голосам. Но этот звонок запомнился сразу – мужчина угрожал, что взорвет пятиэтажный дом по улице Петра Осминина. Любовь попыталась выяснить мотивы омича, удерживала на связи, чтобы специальные службы смогли определить его место нахождения.

Женщина уговаривала мужчину, который открыл кран газоснабжения, ни в коем случае не закуривать. Она расспросила его о семье, детях, а потом убедила закрыть газовый кран и открыть дверь специалистам МЧС. В это время из опасного дома эвакуировали людей. Чем все это могло обернуться, омичам рассказывать не надо. Все помнят последствия ЧП на Амурском проезде и 5-й Кордной, где от взрыва газа пострадали жители домов.

– Я, можно сказать, его спасла, он понесет только административное наказание, – поделилась Любовь Николаева. – Трудно сказать, что спровоцировало такую агрессию: может быть, рождение четвертого ребенка, а может, виновата жена. На курсах по психологии нас учат, как разговаривать с такими людьми, и эти знания мне очень пригодились. Главное, необходимо было его успокоить и отвлечь, что я и сделала.

За спасенные жизни сотрудницу омского МЧС Любовь Николаеву представили к награде. Об этом сообщил губернатор Омской области Александр Бурков.

Любовь уже 17 лет работает в МЧС. Еще в школе она увлеклась спортом, занималась биатлоном. Не раз побеждала в спортивных состязаниях, даже была чемпионкой Казахстана.

– Я училась в училище олимпийского резерва, – продолжает Любовь. – Потом поступила в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, по окончании которого стала тренером. Тогда меня и пригласили в пожарную часть, чтобы выступать за спортивную команду. Меня взяли на должность телефониста в контактный центр. Именно с этого дня началась моя работа по спасению людей.

Сегодня Любовь уже не участвует в соревнованиях, но по-прежнему бегает на лыжах, плавает в бассейне и занимается йогой. В редкие свободные минуты любит читать книги, причем русскую классику. Перечитывая знакомые произведения, каждый раз открывает для себя что-то новое.

– Я общительный человек, – поделилась женщина. – У меня много друзей, с которыми я иногда хожу в караоке. Там мы в основном поем русские народные песни, любим композиции из репертуара Софии Ротару и Надежды Кадышевой.  

Недавно Люба проходила курсы в Ивановской спасательной академии. Там собрались специалисты со всей страны, но нашу сибирячку сразу выделили особо. Возможно, потому, что Люба очень добрый человек, она всегда готова прийти на помощь и поделиться частичкой своей большой души.

– Мы, сибиряки, – люди, закаленные не только холодом, но и самим образом жизни, – считает Любовь Николаева.– А еще мы добрые и целеустремленные. Умеем ставить цель и добиваться ее.

P.S. Уважаемые читатели, приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...