Бывшие чиновницы омской мэрии получили на троих семь лет колонии

Чиновницы брали взятки с предпринимателей за продление аренды земельных участков. Теперь женщинам придется провести в колонии общего режима ближайшие 2-3 года.

В Центральном суде Омска завершено рассмотрение дела в отношении бывших сотрудниц администрации Омска: начальника финансово-информационного управления Светланы Парадеевой, начальника управления договорных отношений Елены Гусевой и главного специалиста Надежды Журовой.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки в крупном размере, совершенное организованной группой), сообщили в омском Следкоме.

«По данным следствия, группа обвиняемых из 4 сотрудниц администрации города Омска неоднократно получали от предпринимателей в виде взяток денежные средства от 250 тысяч до 650 тысяч рублей для решения вопроса о продлении аренды земельных участков. При этом обвиняемые действовали сообща, придерживаясь строго распределенных между собой ролей. Всего в течение 2015–2016 годов чиновницы получили от арендаторов в качестве взяток более 3,3 млн рублей», — говорится в сообщении следственных органов.

Фаризана Бережная, возглавлявшая отдел уличной торговли и благоустройства, подыскивала арендаторов и предлагала им за денежное вознаграждение помочь в положительном решении вопроса о продлении срока действия договора аренды земельного участка. В сговоре с ней «работали» три чиновницы мэрии.

Три обвиняемые вину не признали, а четвертая — Бережная — решила сотрудничать со следствием, поэтому уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. В результате Бережная отделалась штрафом в размере 2,5 млн рублей.

В среду, 26 сентября, Центральный районный суд города Омска приговорил Надежду Журову к 3 годам, а Елену Гусевой и Светлану Парадееву — к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

URL: http://omskregion.info/news/63235-bvshie_chinovnits_omskoy_merii_poluchili_na_troix_/
Дата публикации:26/09/2018 14:22
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:auto.tajweek.tj