Госдума поддержала поправку Путина о снижении возраста выхода на пенсию женщин

Госдума поддержала поправку Путина о снижении возраста выхода на пенсию женщин

Дата публикации 26 сентября 2018 16:54 Автор

В Госдуме 26 сентября обсудили во втором чтении законопроект об изменении пенсионной системы. В ходе пленарного заседания представители всех фракций единогласно одобрили все поправки президента к документу.

Напомним, что законопроект о совершенствовании пенсионной системы был внесен правительством РФ в Госдуму 16 июня. 29 августа президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором подчеркнул, что принятый в первом чтении правительственный законопроект требует доработок. 6 сентября в Госдуму был направлен пакет поправок, содержащий озвученные Путиным предложения. 

Как сообщает сайт Госдумы, сегодня в ходе пленарного заседания внесенные президентом поправки поддержали представители всех политических фракций Государственной думы — 385 голосов «за», ни воздержавшихся, ни «против» голосов не было. 

«Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента», — заявил по итогам этого голосования председатель ГД Вячеслав Володин. 

«Это говорит о том, что в рамках подготовки ко второму чтению, проведенной работы, парламентско-общественных слушаний, консультаций с экспертами, общественными организациями, с нашими депутатами региональных парламентов выработан тот вариант, который наиболее устраивает сегодня всех», — подчеркнул во время выступления на заседании заместитель председателя ГД Сергей Неверов. 

Он также отметил: «Очень важно, что консолидировано, всеми фракциями без исключения, голосами только “за” поддержаны и ратификация Конвенции МОТ — 415 голосов “за”, и вопросы о диспансеризации для людей предпенсионного возраста — 419 голосов “за”». 

Отметим еще несколько важных поправок, одобренных сегодня Госдумой. 

Прежде всего, это снижение предлагаемого правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин. В принятом в первом чтении законопроекте предлагалось увеличить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65. В своем телеобращении к нации Путин назвал такое повышение «неправильным» и предложил уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет — с 63 до 60 лет соответственно. 

Следующая поправка в законопроект об изменениях в пенсионную систему — досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Согласно одобренным поправкам женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет. 

Еще одна поправка предоставляет россиянам возможность оформить пенсию на полгода раньше. Такую меру предлагается предусмотреть для людей, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию. 

Например, если человек должен по правительственному законопроекту выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года. 

Также принято предложение президента увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста. Согласно одобренной поправке, предлагается увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с нынешних 4 900 до 11 280 рублей. 

Следующая важная поправка в законопроект касается сокращения стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию. Президент предложил сократить такой стаж до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин. Напомним, согласно правительственному законопроекту правом на досрочный выход на пенсию наделялись женщины, у которых трудовой стаж составлял 40 лет, и мужчины с 45-летним рабочим стажем. 

«Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа», — пояснял свое предложение в обращении к нации Владимир Путин. 

И наконец, депутаты ГД приняли поправку, касающуюся выплаты 25%-ной надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе. При условии, что их стаж работы в сельском хозяйстве — не менее 30 лет. 

«Мы должны поддержать и жителей села», — считает президент России. 

В Омской области ранее предложения Путина были одобрены в общественных организациях региона, их поддержали известные политики, спортсмены, предприниматели, депутаты Законодательного собрания. 

«Одно из важнейших предложений президента — уменьшить срок выхода на пенсию женщин с предлагаемых в законопроекте 65 лет до 60. А тем женщинам, которые воспитывают трех и более детей, — дополнительно его уменьшить. К этому, считаю, можно относиться только положительно. Женщины, ориентированные на воспитание детей, много сил и здоровья отдающие этому, должны иметь приоритеты в сравнении с другими категориями будущих пенсионеров», — говорил, в частности, руководитель школы единоборств «Шторм», отец троих детей Александр Шлеменко.

читайте также

«Люди были услышаны»: в Омске прокомментировали заявление Путина о пенсионных изменениях

«Люди были услышаны»: в Омске прокомментировали заявление Путина о пенсионных изменениях

Владимир Путин в своем телеобращении к нации, посвященном изменениям пенсионной системы, подчеркнул, что эти неизбежные перемены должны сопровождаться защитой людей предпенсионного возраста, многодетных матерей. На это и обратили внимание омичи.

Распечатать страницу