Михалков: фестиваль «Движение» — одно из звеньев, влияющих на российский кинорынок

Михалков: фестиваль «Движение» — одно из звеньев, влияющих на российский кинорынок

Дата публикации 26 сентября 2018 20:48 Автор

В Омске в среду, 26 сентября, открылся Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», где омичи увидят 29 конкурсных фильмов.

Возле академического театра драмы, где в 19 часов по красной дорожке должны были пройти участники фестиваля «Движение», омичи стали собираться часа за два. А за час до церемонии открытия в Голубом зале театра состоялась пресс-конференция с организаторами кинофестиваля.

На вопросы столичных и омских журналистов ответили президент «Движения» Артем Михалков, генеральный продюсер фестиваля Полина Зуева и программный директор Стас Тыркин.

По традиции первый вопрос касался бюджета предстоящего кинофорума. Полина Зуева сказала, что бюджет уменьшился на 3 млн рублей и пришлось уложиться в 25 млн рублей, Федеральный минкульт выделил 20 млн рублей, Омская область — 5 млн рублей. Генеральный продюсер призналась, что вырезала маникюрными ножницами, чтобы уложиться в бюджет не в ущерб качеству.

По словам программного директора Стаса Тыркина, программой фестиваля он гордится, правда кое-что пришлось корректировать по причине возросшей конкуренции: сейчас в стране выросло количество фестивалей, где показывают дебютные ленты.

«Но мы неплохо держимся на плаву, чего и всем желаем», — заметил Стас Тыркин.  

На нынешнем «Движении» будет показано 29 фильмов за 4 дня. К сожалению, не запланировано творческих встреч с актерами, как отметила Полина Зуева, и из-за малого бюджета, в том числе, и из-за насыщенной программы показов. Между фильмами нет времени на встречи и пресс-конференции с актерами. Всего на «Движении» в Омске соберется порядка двухсот человек.

«У нас бутиковый фестиваль, и до "Кинотавра" нам не вырасти. Есть люди, которые приезжают на фестиваль за свой счет, — сообщила Полина Зуева. — Многие представители студий, редакторы и продюсеры едут на наш фестиваль за свой счет, чтобы присмотреться к молодым режиссерам».

Конечно, был вопрос о том, почему в главном жюри фестиваля только женщины. На что организаторы ответили: из 29 конкурсных 13 сняты девушками. Это о чем-то говорит.

На вопрос, изменилось ли что-то за год в российском кино, Артем Михалков ответил, что год был очень успешным.

«И хочется верить, что наш фестиваль — одно из звеньев, которые влияют на российский кинорынок», — сказал президент «Движения».  

Еще журналисты узнали, что теперь кинофестиваль дебютов в Омске будет проходить осенью. Это связано с расписанием других российских кинофестивалей, прежде всего Московского.

В этот приезд в наш город Артем Михалков намерен побывать в Таре. Там он встретится со зрителями и покажет свой фильм «Ставка на любовь».

«Я там никогда не был. Мне очень интересно изучать Омский регион, встречусь со зрителями и покажу свой фильм, если его не показывают на "Движении"», — пошутил президент фестиваля.

После пресс-конференции организаторы и гости прошли в театр по традиционной красной дорожке. Завтра начнутся конкурсные показы фильмов. Победителей очередного «Движения» назовут 30 сентября.

ранее по теме

По красной дорожке омского «Движения» пройдут Толстоганова, Устинова, Хазанова

По красной дорожке омского «Движения» пройдут Толстоганова, Устинова, Хазанова

И другие звезды российского кинематографа. В Омске в среду, 26 сентября, открывается национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

Распечатать страницу