Карточный фокус

Карточный фокус

Дата публикации 25 июля 2012 08:38

Декабрь 2011 года стал печальным месяцем для 89 омичей: нежданно-негаданно у них с банковских карт исчезли деньги. У одних скромные суммы - по 4-5 тысяч рублей, у других гораздо больше - по 200 тысяч. И посыпались заявления в полицию...
Декабрь 2011 года стал печальным месяцем для 89 омичей: нежданно-негаданно у них с банковских карт исчезли деньги. У одних скромные суммы - по 4-5 тысяч рублей, у других гораздо больше - по 200 тысяч. И посыпались заявления в полицию...
 
Спецтерминалы

Когда следователи седьмого отдела полиции Омска проанализировали все заявления, выяснилось, что все потерпевшие являлись клиентами омского филиала иногороднего банка и пользовались терминалами, расположенными в трех точках - на ул. Красный Путь, ул. 10 лет Октября и у железнодорожного вокзала. После предварительной проверки заявлений в феврале 2012 года по данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ - «Кража с причинением значительного ущерба».
 
В ходе расследования было установлено, что похитители денег воспользовались накладками на терминалы электронных считывающих приспособлений - скимминг-устройств. Информация, считанная с омских банкоматов, была передана за тысячи километров от нашего города - в Ростов-на-Дону. Там неизвестные лица изготовили дубликаты карт и с семи терминалов сняли сбережения омичей. В общей сложности причиненный ущерб превысил
1,5 миллиона рублей.
 
В мае этого года с деятельностью скимминг-похитителей столкнулись следователи девятого отдела полиции. На этот раз следы злоумышленников вели в Москву. С заявлением обратилась 42-летняя омичка:
 - Я находилась в Омске, как вдруг стали поступать смс-сообщения через мобильный банк о списании денег со счета... - голос женщины дрожал от волнения. - И указано, что деньги сняты в банкоматах Москвы! Но я-то в Омске?!
 
 - Никому карточку не передавали? Никто из родственников в Москву не выезжал? - стали уточнять возможные варианты следователи.
 
 - Нет, не выезжали и карточка со мной.
 
 - Списали все сразу или частями?
 
 - Сначала 10 тысяч рублей, затем еще 10, потом несколько раз по 15 тысяч...
 
Как выяснилось в ходе расследования, буквально в течение 20 минут потерпевшая лишилась 89 тысяч рублей.
Почти по такому же сценарию в марте этого года исчезли деньги у владельца банковской карты омского филиала другого иногороднего банка: в три приема в течение одного дня было снято 58 тысяч рублей. В смс-сообщениях, полученных по мобильному банку, значилось, что деньги снимались в банкомате, расположенном на ул. Красный Путь.
 
Раскрывать и расследовать подобные уголовные дела крайне сложно, учитывая «электронную» специфику, массовость потерпевших, обналичивание средств в других регионах. Потому каждый нюанс имеет значение. И прежде всего - время обращения потерпевших. В двух последних случаях заявители пошли в полицию спустя несколько месяцев после случившегося: женщина - через полгода, мужчина - через три месяца. Потерпевшие почему-то сначала решили обратиться в правления банков...
 
По всем уголовным делам проходит множество свидетелей (общее количество только в связи с уголовным делом по Ростову-на-Дону составляет около ста человек), направлены различные запросы в банковские учреждения, проводятся фиксации смс-сообщений, изучаются видеозаписи у омских банкоматов, а также проводится комплекс других следственно-оперативных мероприятий. Будем надеяться, что злоумышленники не уйдут от ответа.
 

Обман по телефону
С марта по май 2012 года в следственных подразделениях городских отделов полиции возбуждены четыре уголовных дела (три - в Октябрьском, одно - в Советском) по фактам хищений, случившихся после получения клиентами разных банков устрашающих смс-сообщений. Якобы был взломан пин-код и для защиты банковской карты необходимо совершить определенные действия через конкретный банкомат. Доверчивые владельцы даже не усомнились, что эсэмэски пришли из банков, и поспешили к указанным терминалам. В итоге с их карточек исчезла вся наличность - в общей сложности жители Октябрьского округа потеряли 128 тысяч, а Советского - 65 тысяч рублей. Но что стоило хотя бы позвонить в банк, где получали карточку?..
 
В одном случае жительнице Советского округа позвонили по телефону: злоумышленник, представившись сотрудником банка, сообщил, что ее карта заблокирована и для разблокировки надо выполнить ряд действий в определенном банкомате. А чтобы при этом средства не пропали, необходимо сначала перевести их с карты на другой счет. Она строго выполнила инструкцию и... лишилась 480 тысяч рублей.
 

Жертва доверчивости
- Следственным отделом ОП №8 УМВД России по городу Омску по данному факту в мае 2012 года было возбуждено уголовное дело, - говорит начальник СУ УМВД России по г. Омску Александр Литвинов. - В процессе расследования выяснилось, что потерпевшая сама проявила поистине преступную беспечность. Терминал был расположен в офисе отделения банка, а женщина, имея свой бизнес и, соответственно, хорошо разбираясь в современных реалиях, не только не захотела обратиться к сотрудникам банка, но даже более того - отказалась от предложенной ими консультативной помощи.
 
Администратор зала, видя, что клиентка долго занимается операцией у банкомата и за ней собралась очередь, подошла с вопросом:
 - Не надо ли помочь?
 
 - Я все знаю сама, - последовал ответ.

- Лучше направьте очередь к другому терминалу...
 
А когда через некоторое время владелица якобы заблокированной карты подошла к сотруднице банка с претензией, что карта не функционирует и на ней нет денег, то с удивлением узнала, что из банка ей никто не звонил и инструкций по переводу денег на другой счет не давал. Она попросту перевела деньги мошенникам...
 
Татьяна Кравец
 
 
Кстати
В Омске за последние полтора года следственными подразделениями городских отделов полиции возбуждено порядка 30 уголовных дел по фактам хищений денежных средств с электронных банковских счетов (банковских карт).
 
По сравнению с 2011 годом количество возбужденных уголовных дел за 6 месяцев 2012 года увеличилось почти вдвое. Среди потерпевших омичей - клиенты банков ОАО «УРАЛСИБ», «Плюс-банк», «Сбербанк», «ОТП-Банк», «ВТВ-24» и других.
 
Следственное управление УМВД России по Омской области рекомендует всем владельцам банковских карт:
- быть внимательными при снятии денег через банкоматы, скрывать от посторонних глаз набираемый пин-код,
- не реагировать на смс-сообщения и телефонные звонки, поступившие якобы от лица банка, и все вопросы решать только посредством личного обращения в отделения банков,
- в случае несанкционированного снятия средств с вашей карты незамедлительно обращаться в органы внутренних дел - оперативность действий дает больше шансов для раскрытия преступления и может уберечь других клиентов от хищений.
©
Распечатать страницу