В Омской области выплаты регионального маткапитала продлят до 2022 года

В Омской области выплаты регионального маткапитала продлят до 2022 года

Дата публикации 27 сентября 2018 15:25 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Законодательного собрания поддержали проект изменений в закон о региональном маткапитале. По закону срок предоставления регионального маткапитала завершается в 2918 году. В правительстве предложили продлить его на 3 года.

Как пояснил депутатам министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, региональный материнский капитал в соответствии с действующим законом выплачивается семьям, в которых появляются третьи и последующие дети. Однако 31 декабря этого года срок действия данного областного закона истекает. Областное правительство приняло решение продлить выплаты регионального маткапитала по 31 декабря 2021 года. Ранее федеральное правительство приняло аналогичное решение в отношении федерального маткапитала, выплачиваемого семьям, в которых рождается второй ребенок. 

«Продление действия региональной программы по предоставлению маткапитала семьям, в которых рождается третий и последующий ребенок, должно способствовать стабилизации демографической ситуации в регионе, увеличению общей рождаемости», — отметил министр труда и соцразвития. 

Предваряя голосование по проекту (принимать его к рассмотрению или не принимать), спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский также заметил: власти региона рассчитывают, что продление срока действия программы регионального маткапитала положительно отразится на рождаемости в регионе, и в целом на численности населения области. 

«Хотя честно скажу: не просто даются такие решения», — заметил спикер ЗС. 

Депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта к рассмотрению.

читайте также

Омичи смогут использовать региональный маткапитал на оплату частных образовательных услуг

Омичи смогут использовать региональный маткапитал на оплату частных образовательных услуг

В Омской области разрешили использовать средства регионального материнского капитала на оплату частных садиков и дополнительного образования малышей, которым еще не исполнилось трех лет. Кабмин утвердил порядок оформления документов.

Распечатать страницу