Прожиточный минимум для омских пенсионеров в 2019 году не изменится

Прожиточный минимум для омских пенсионеров в 2019 году не изменится

Дата публикации 27 сентября 2018 16:33 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Заксобрания утвердили прожиточный минимум для пенсионеров на будущий год. Его величина останется той же, что действует в 2018 году, — 8 480 рублей. Омичам, у которых пенсия меньше этой суммы, будут доплачивать из Пенсионного фонда.

Как пояснил депутатам Законодательного собрания министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, при подготовке проекта о прожиточном минимуме для омских пенсионеров на 2109 год специалисты социального ведомства руководствовались федеральными рекомендациями, статистическими данными о ценах на продукты, товары, услуги. Также учитывалась официальная инфляция в 2018 году — 2,5%. 

В итоге подсчета прожиточного минимума по такому шаблону, прожиточный минимум пенсионера в Омской области оказался всего 7 716 рублей, что меньше действующего на 863 рубля. 

«Мы этот вариант отвергли, так как он приводит к снижению гарантированного материального обеспечения пенсионеров. В итоге было принято решение сохранить действующий в 2018 году размер прожиточного минимума для этой категории населения — 8 480 рублей. Такой подход не противоречит федеральному законодательству», — отметил Владимир Куприянов. 

По словам министра труда и социального развития, в Омской области немало пенсионеров, чья пенсия не дотягивает до 8 480 рублей. Все омичи с маленькими пенсиями получают так называемую ежемесячную федеральную доплату из Пенсионного фонда РФ. 

«Размер доплаты разный, от нескольких копеек до 6 тысяч рублей. Средний размер доплаты — почти 1 800 рублей», — продолжил свои разъяснения по проекту Куприянов. 

Также он подчеркнул, что введение доплат до уровня прожиточного минимума не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. Финансирование малообеспеченных пенсионеров ведется за счет специальных федеральных траншей в бюджет Пенсионного фонда. 

Депутаты с пониманием отнеслись к изложенному министром пояснению принципов выбора размера прожиточного минимума для пенсионера на 2109 год. И согласились с Куприяновым, что для пенсионеров лучше будет оставить на следующий год действующий прожиточный минимум. 

Против выступил только один депутат — Андрей Алехин из фракции коммунистов. По его словам, практически во всех регионах СФО размер прожиточного минимума для пенсионеров больше. Только в Кемеровской области он почти такой же, как в Омском регионе, — 8 347 рублей. Из приведенных Алехиным цифр выходило, что разница с омским минимумом у региона-лидера в этом рейтинге — богатой Тюменской области — составляет всего 346 рублей.

По мнению Алехина, экономисты минтруда неправильно высчитывали прожиточный минимум, без учета реальной инфляции. 

Министр труда категорически отверг обвинение депутата-коммуниста и еще раз пояснил, что в первом варианте расчета прожиточного минимума, рекомендованном федеральными госорганами статистики, использовались официальные цифры инфляции в стране. А в итоге получили прожиточный минимум в 7 716 рублей. 

Черту под обсуждением вопроса подвел председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский. 

«В этом вопросе три фактора: один — эмоциональный, второй — рациональный, третий — фактический. Мы должны придерживаться позиции минтруда, правительства и нашего комитета по социальным вопросам, который согласился с доводами экспертов минтруда. Я уверен, что в конечном итоге омские пенсионеры с небольшими пенсиями не будут получать меньше, чем пенсионеры других регионов России», — сказал спикер ЗС. 

После этого резюме Варнавского депутаты большинством голосов приняли предложенный минтрудом размер прожиточного минимума для пенсионера на 2019 год.


Распечатать страницу