В СибАДИ открыли образовательный центр для «преподавателей-водителей»

В СибАДИ открыли образовательный центр для «преподавателей-водителей»

Дата публикации 28 сентября 2018 15:22 Автор

В СибАДИ открыли Федеральный учебный центр по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением людей вождению. Таких симуляторов автомобилей и автодрома, как в новом центре, в Омске еще не было.

Открытие центра стало большим событием и для педагогов Сибирского автомобильно-дорожного университета, и для студентов — на церемонию пришли сотни людей, и преимущественно молодых. Даже детей — как полноправных участников дорожного движения — пригласили на новоселье.

Также было много гостей, в том числе из федеральных министерств и ведомств. Столь большое внимание к открытию Федерального учебного центра в структуре старейшего омского вуза было ожидаемым. Омск — один из трех городов, в которых будут действовать современные образовательные площадки по подготовке специалистов для школ по обучению вождению. Год назад подобный центр был открыт в Хабаровске, в 2019 году ожидается ввод в строй федерального центра в Москве.

В СибАДИ гордятся тем, что оказались в числе трех российских вузов, выигравших отборочный конкурс на право создания современного центра по подготовке специалистов для школ по обучению вождению. Ведь это было совсем непросто.

Когда Минобрнауки РФ совместно с МВД России приняли решение о создании трех федеральных центров в рамках программы повышения безопасности на автодорогах и объявили конкурс проектов, то на него сразу заявились 40 учреждений профессионального образования из 8 регионов РФ. После прохождения заочного этапа осталось 27 претендентов. А в финале — только 3, в том числе СИбАДИ.

Как рассказал на церемонии открытия ректор СибАДИ Александр Жигадло, проект нового образовательного учреждения был создан коллективом факультета «Автомобильный транспорт» под руководством самого ректора. Ректор же лично презентовал проект СибАДи конкурсной комиссии в Москве.

«Александр Петрович Жигадло был не просто руководителем проекта, он лично приезжал в Москву, доказывал нам с горящими глазами, для чего этот центр необходим вузу, региону. И внушил всем уверенность, что здесь, в Омске, на территории СибАДИ, смогут реализовать задуманное в лучшем виде», — отметил в своем выступлении на торжественной церемонии начальник департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Евгений Сильянов.

Выступавший следом за представителем Миинстерства просвещения начальник отделения организации экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД России Николай Гиляков пояснил, что ждут от нового образовательного центра в Главном управлении по обеспечению безопасности на дорогах МВД РФ.

 

«Качество подготовки водителей в действующих школах растет, но все еще недостаточное. Теоретическую часть экзамена с первого раза сдают не более 40% обучающихся в них, практику — также не более 40%. В 2017 году в России получили водительские права 1,3 миллиона человек, при этом 200 тысяч из них смогли сдать один из экзаменов с четырех и более попыток. Это убеждает нас в том, что качество подготовки в школах пока хромает. Значит, прежде всего необходимо повышать квалификацию тех специалистов, кто работает в этих школах», — отметил Гиляков.

С эмоциональной речью на открытии центра также выступила начальник управления департамента военно-патриотического воспитания  ДОСААФ России Мария Бабалаева. 

«Очень хочется, чтобы это корабль, научный и патриотический корабль, плыл и дальше, развивал нашу страну, делал ее сильнее, умнее, а в итоге наша страна совершила бы тот рывок, о необходимости которого говорил наш президент», — сказала, в частности, представитель ДОСААФ. 

Мария Бабалаева не ограничилась словами и подарила ректору СибАДИ презент — часы с профилем Покрышкина.

Александр Жигадло не оставил вручение подарка без ответа. 

«Мы благодарим доблестную организацию и надеемся, что будем совместно заниматься подготовкой военных водителей для Минобороны, и наша оборона станет крепче», — сказал ректор СибАДИ по аплодисменты собравшихся на площади перед Федеральным образовательным центром.

В программе официальной части было еще немало поздравлений коллектива вуза. Когда они завершились, настала очередь для традиционного разрезания красной ленты. На это раз лента была особенно длинной — к участию в церемонии пригласили представителей федеральных ведомств, мэрии. И конечно, ректора СибАДИ.

После церемонии сотрудники СибАДИ постарались наглядно представить приглашенным гостям, что собой представляет Федеральный образовательный центр. Увиденное всех впечатлило. 

В учебном классе установлены самые современные симуляторы кабины автомобиля, позволяющие воспроизводить на экране передвижение по дорогам. Человек сидит за рулем и нажимает на необходимые педали, как будто он реально находится в дороге. А в это время громкоговорящий, но невидимый «учитель» объявляет, что ты сделал неправильно.

«Я уже 15 лет работаю инструктором в школе по обучению вождению, но убедился, какая это полезная штука — симулятор. Все ошибки видит и тут же называет. Считаю, даже для подготовленных водителей — это хорошая школа для того, чтобы освежить свои знания, проверить реакцию на знаки на дорогах», — отметил Алексей Невротов, также приглашенный на открытие центра.

И на современном автоматизированном автодроме повышать уровень своего практического вождения обучающиеся в таком центре люди будут без инструктора. Каждый из автомобилей оборудован GPS-антенной и восемью видеокамерами. В результате все, что происходит в учебном автомобиле, автоматически передается в центр управления автодромом. Кроме того, об ошибках водителя сигнализирует маячок на каждой машине. Если он загорается оранжевым цветом, то, значит, водитель управляет без ошибок. Если загорается красный цвет —  ошибается.

Участникам открытия нового образовательного подразделения показали, как это происходит на деле. 

После этого мастер-класс по вождению показали воспитанники спортивно-технического клуба СибАДИ.

Они так лихо гоняли по дорожкам автодрома, что маячок постоянно сигналил им о нарушении правил движения. Точнее, одного правила — превышения скорости. Но водителям — спортсменам это разрешается, тем более на празднике, в который превратил открытие центра коллектив преподавателей и студентов СибАДИ.

Ярких красок открытию Федерального центра СибАДИ добавили и выступления студенческого вокального ансамбля университета «Кантилена», а также группы чирлидеров.

читайте также

 В СибАДИ предложат, как уйти от модели «город для автомобилей»

В СибАДИ предложат, как уйти от модели «город для автомобилей»

Минтранс РФ проведет на базе СибАДИ научно-практическую конференцию о современных подходах к планированию транспортных систем: от города для автомобилей к городу с высоким качеством жизни. В Омск прибудут ведущие эксперты РФ.


Распечатать страницу