Омская область рассчитывает на 24 миллиарда «дорожных» рублей от Федерации

Омская область рассчитывает на 24 миллиарда «дорожных» рублей от Федерации

Дата публикации 28 сентября 2018 17:16 Фото Сергей Мельников

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» федеральный бюджет должен перечислить деньги в течение 6 лет. Специалисты считают, что беспрецедентная сумма позволит привести в норму как минимум половину всех дорог регионального значения.

В Росавтодоре сейчас рассматривают варианты реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД), старт которому будет дан в 2019 году. Как ранее заявил глава региона Александр Бурков, Омская область будет обязательно участвовать в проекте.

«В рамках проекта “БКД” в Омске и пригороде за два года дорог отремонтировано больше, чем за предыдущие десять лет. Однако в районах области положение дел по-прежнему удручающее. Возможности регионального бюджета не позволяют нам справиться с этой проблемой самостоятельно, — сказал Бурков. — Президент Владимир Путин в майском указе поставил перед нами задачу увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативам, не менее чем до 50%. Поэтому мы поддерживаем стартующий с будущего года национальный проект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, который поможет привести в порядок не только городские, но и региональные дороги».

Проект «БКД» осуществляется на условиях софинансирования. Ожидается, что из всех источников на строительство и ремонт дорог в Омске и Омской области будет направлено порядка 30,5 млрд рублей, из которых 24 млрд рублей — доля федерального центра. Деньги практически равными долями будут перечисляться в течение 6 лет.

Список дорог, которые предстоит построить или отремонтировать в Омской области, региональный минстрой сформирует после окончательного утверждения Росоавтоодором проекта «БКД». Пока к ремонту в следующем году планируется 157 км дорог за пределами областного центра. Плюс к этому в Омске запланировано строительство автомобильных развязок, и дорог-дублеров, призванных снизить остроту такой проблемы, как заторы в часы пик.

В следующем году 2,8 млрд рублей будут направлены на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения, остальные 2 млрд рублей получит Омск.

«На эти средства планируется приступить к строительству автодороги от моста им. 60-летия Победы до ул. Крупской, продолжить работы на дорожных объектах Омск — Одесское, Омск — Красноярка, Омск — Тара, Омск — Муромцево и многих других. Новшество проекта “Безопасные и качественные дороги” в том, что с 2019 года в него будут включены дороги и за пятидесятикилометровой зоной от регионального центра», — рассказали в минстрое.

Добавим, что проект «БКД» должен ускорить строительство трассы Омск — Русская Поляна в обход территории Казахстана. Строительство дороги, которая позволит жителям населенных пунктов на юге области перемещаться между ними, не пересекая госграницы, анонсировал губернатор Бурков.  

«Мы заложили 717 миллионов рублей на строительство новой объездной дороги. Омская область пока несет на себе всю нагрузку по реализации данного проекта. К настоящему времени разработана и утверждена проектная документация, прошел конкурс и выбран подрядчик. Надеюсь, Федерация нас поддержит и выделит со своей стороны финансирование», — отметил глава региона.

читайте также

Александр Бурков: дорога Омск — Русская Поляна в обход Казахстана будет построена

Александр Бурков: дорога Омск — Русская Поляна в обход Казахстана будет построена

О готовности приступить к строительству дороги глава региона заявил во время рабочей поездки в Русско-Полянский район.

Распечатать страницу