Фонд Манякина выбрал лучших женщин Сибири

 Фонд Манякина выбрал лучших женщин Сибири

Дата публикации 28 сентября 2018 17:37 Автор

В пятницу, 28 сентября, Фонд развития Омской области имени С. И. Манякина назвал только 60 победительниц городского отборочного тура проекта «Женщины Сибири». А 19 октября состоится церемония награждения женщин на региональном уровне.

Проект «Женщины Сибири» реализуется в нашем регионе с 2009 года. За это время в нем приняли участие 6,5 тыс. представительниц прекрасного пола. Практически в каждом муниципальном районе проходят отборочные туры. В 2018 году отборочные этапы прошли в 27 муниципальных образованиях и в городе Омске, 315 женщин получили дипломы и подарки от Фонда Манякина.

Сегодня, 28 сентября, в ДК имени Лобкова состоялось награждение победительниц отборочного этапа в городе Омске. Это 60 лучших женщин, среди которых — руководители, учителя, врачи, общественницы, многодетные мамы.

В зале Дворца культуры собрались в основном женщины. А поздравить их пришли мужчины: депутаты Законодательного собрания, горсовета, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Назаров и, конечно же, руководство Фонда имени С. И. Манякина.

Проект реализуется при поддержке правительства Омской области и мэрии. Поэтому поздравить женщин пришла заместитель мэра Омска Елена Шипилова.

«Наши женщины обладают неиссякаемой энергией, для того чтобы проявить себя и на общественной, и на производственной ниве, показать, что есть таланты и в других сферах, кроме ведения домашнего хозяйства. И подобные конкурсы формируют общественное мнение о женщине не только как о берегине домашнего очага, но и как о полноценном члене общества, имеющем все возможности реализовать себя на благо общества и региона», — отметила Елена Шипилова.

По словам Виктора Назарова, в зале собрался весь цвет женщин Сибири.

«И задача этого проекта — показать, что женщина — это самое лучшее, что есть на земле», — подчеркнул член Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Не сдерживал эмоций и президент Фонда имени Манякина Степан Бонковский, благодаря энергии которого этот проект живет на Омской земле много лет.

«Дорогие победительницы! Для нас, мужчин, огромная честь — находиться на этом прекрасном празднике. Этот проект мы посвятили вам и продолжаем его долгие годы. Я вам обещаю, что каждая женщина Омской области рано или поздно станет лучшей женщиной Сибири. Вы этого достойны!» — заметил Бонковский.

А потом началась церемония. На сцену выходили победительницы в разных номинациях. Среди победительниц было много представительниц омских КТОСов, учителей, общественниц. Имена многих давно известны омичам. Например, в номинации «Женщина-руководитель» награду получила директор Дома творчества Октябрьского округа Юлия Плоцкая, в номинации «Профессиональный успех» диплом и статуэтку получила заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова. В номинации «Тепло материнских сердец» лучшей стала помощник депутата горсовета, мать семерых детей Марина Ерохина. Марину Владимировну пришла поздравить ее семья, получилось очень трогательно. А праздничное настроение создавали танцы и песни творческих коллективов.

Добавим, что на реализацию проекта были направлены средства муниципального гранта, который Фонд имени Манякина получил как победитель конкурса муниципальных грантов в номинации «Добрый город».

В этом году на участие в проекте «Женщины Сибири» было подано 890 заявок от жительниц Омской области, в том числе 164 заявки — от омичек.

Победительницы городского отборочного тура будут представлять Омск на региональном награждении 19 октября вместе с представительницами из муниципальных районов.

 

Распечатать страницу