Центробанк предупредил омичей о новой МММ-образной пирамиде

Центробанк предупредил омичей о новой МММ-образной пирамиде

Дата публикации 28 сентября 2018 17:51 Автор

Банк России передал в Генпрокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери». Специалисты увидели в ее деятельности признаки классической финансовой пирамиды.

Офис компании был открыт и в Омске. Как отмечают в ЦБ, ее сотрудники ведут очень агрессивную рекламную кампанию с целью привлечение средства омичей. Рекламные листовки размещаются даже в лифтах городских многоэтажек. 

«Компании группы “Кэшбери” строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет», — комментирует директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. 

По оценкам экспертов, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» уже несколько десятков тысяч человек. 

«Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую Банк России выявил за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах», — сообщает пресс-служба ЦБ РФ. 

В Центробанке решили предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в проекты «Кэшбери», так как они очень схожи с классическими финансовыми пирамидами времен МММ. Пострадавшим предлагается подать обращение через интернет-приемную ЦБ

По данным Банка России, в 2015–2018 годах было зарегистрировано почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

читайте также

Пирамида «МММ» снова дала сбой?

Пирамида «МММ» снова дала сбой?

Финансовая пирамида «МММ-2011», действовавшая на Украине, прекратила выплаты денег участникам. Однако в омских отделениях заверяют, что в местной системе все вкладчики получают свои выигрыши.

 

Распечатать страницу