Омичи смогут проехать по Юбилейному мосту уже 3 октября

В среду, 3 октября, откроется движение по Юбилейному мосту. На церемонии открытия реконструированного строения ожидается присутствие полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло и губернатора Александра Буркова.

Подрядчики отчитались: работы по реконструкции Юбилейного моста завершены, причем раньше срока. По договору дата выполнения реконструкции — 30 ноября.

Как обращают внимание на сайте городской администрации, Юбилейный мост — это единственный объект в России, ремонт которого был выполнен путем разбора центральной части с использованием системы натяжения для фиксации противоположных частей конструкции. Под мостом для бесперебойного предоставления омичам коммунальных услуг были смонтированы инженерные коммуникации.

Еще одним важным блоком стало устройство линии наружного освещения, системы дренажа, гидроизоляции мостового полотна, а также установка гранитных бордюров и облицовка гранитом лестничных сходов. Площадь асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров — около 3 тыс. кв. метров.

Двадцать пятого сентября прошли испытания моста под нагрузкой в 300 тонн. Для этого в присутствии специалистов и журналистов по мосту проехали 12 груженых самосвалов. В процессе испытаний фиксировались общие деформации и фибровые деформации железобетона с помощью специальных датчиков. Работала система мониторинга. Никаких отклонений от норм зафиксировано не было.

URL: http://omskregion.info/news/63298-omichi_smogut_proexat_po_yubileynomu_mostu_uje_3_o/
Дата публикации:30/09/2018 12:41
Автор:Татьяна Рейн