Омичи — в лидерах по здоровому образу жизни среди сибиряков

Омичи — в лидерах по здоровому образу жизни среди сибиряков

Дата публикации 1 октября 2018 10:34 Автор

Рейтинг регионов с наибольшим числом приверженцев здорового образа жизни возглавляет Северный Кавказ. Менее всего востребован ЗОЖ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Рейтинг рассчитывался на основе восьми показателей, связанных с потреблением алкоголя и табачных изделий, распространенностью наркомании, занятиями спортом и условиями труда. Его составило РИА «Новости»

Лидером по уровню распространения ЗОЖ стал Дагестан, который сместил на второе место прошлогоднего фаворита — Чеченскую Республику. В пятерке также Кабардино-Балкария, Краснодарский край и Ингушетия. 

Меньше всего приверженцев здорового образа жизни проживают в Еврейской автономной области, Камчатском крае, Магаданской области, Забайкальском крае и Амурской области. 

Омская область заняла в рейтинге 31-е место, не пропустив вперед другие края и области Сибирского федерального округа. 

Ближе всего к Прииртышью, по мнению исследователей, находятся жители Алтайского края, занимающие 36-ю строчку. У наших соседей — новосибирцев 50-е место. Следующее, 51-е место — у тюменцев. Ханты-Мансийский автономный округ на 56-м месте, Красноярский край и Томская область на 58-м и 59-м соответственно. А кемеровчане и вовсе на 67-м. 

Как отмечается в исследовании, систематически занимаются спортом 36,8% россиян. Самые большие угрозы для здоровья по-прежнему представляют алкоголизм и наркомания. 

читайте также

Владимир Уйба: «Здоровье людей лишь на 15% зависит от медиков, и на 70% — от образа жизни»

Владимир Уйба: «Здоровье людей лишь на 15% зависит от медиков, и на 70% — от образа жизни»

Глава ФМБА России является автором методики сохранения здоровья и работоспособности людей минимум до 68 лет. Разработанная для работников оборонки система применима и в масштабах всей страны, что актуально в связи с пенсионными изменениями.

Распечатать страницу