В Омске состоялся выпуск «серебряных» слушателей компьютерных курсов

В Омске состоялся выпуск «серебряных» слушателей компьютерных курсов

Дата публикации 1 октября 2018 14:25 Автор Фото Раиса Емельянова

На бесплатных курсах компьютерной грамотности в авиационном колледже проучились 80 неработающих пенсионеров Омска. На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню пожилого человека, им вручили сертификаты и поздравили с праздником.

По статистике, в Омской области проживает более 526 тыс. пенсионеров. Из них более 114 тыс. — работающие, которые в большинстве своем в соответствии с современными требованиями уже владеют компьютерной азбукой. А вот среди неработающих пенсионеров ее знают немногие. При этом все понимают, что умение пользоваться компьютером или планшетом, возможность выходить в интернет значительно облегчает жизнь. Однако не у всех неработающих пенсионеров рядом есть родственники, готовые обучить их работе на компьютере. 

Чтобы помочь овладеть компьютерной грамотой таким неработающим пенсионерам, в Омской области с 2015 года реализуется совместный социальный проект регионального правительства и Пенсионного фонда РФ. На условиях софинансирования организуются образовательные площадки, на которые приглашаются все желающие научиться работать на компьютере. На их обучение с 2015 по 2017 годы направлено 3,5 млн руб., из них 2,3 млн — средства ПФР, 1,2 млн — из бюджета Омской области.

В этом году на данную программу также выделены средства — около 1 миллиона рублей, что позволит закончить курс компьютерной грамотности не менее 600 пенсионерам. 

По данным на 1 октября, 520 человек уже окончили курс компьютерной азбуки. В том числе 80 человек, которые проходили обучение на площадке Омского авиационного колледжа им Н. Е. Жуковского и которым сегодня в праздничной обстановке вручили соответствующие сертификаты. 

Одна из виновниц сегодняшнего праздника в авиационном колледже — 72-летняя Нина Петровна Алексеева. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Нина Петровна, она достаточно долго работала в медицине уже находясь на пенсии — до 67 лет. Общий трудовой стаж пенсионерки составляет 49 лет. И хотя больше трудиться Нина Петровна не собирается, все же посчитала необходимым стать с компьютером на ты. 

«Возможность выхода в интернет очень облегчает жизнь, сокращает временные затраты. Находясь дома, сегодня можно взять талон к врачу, оплатить коммунальные услуги, написать заявление в управляющую компанию в случае той или иной проблемы. Также мы научились общаться в сети по “Скайпу”, заводить личный кабинет для перечисления, к примеру, налогов», — отметила Нина Алексеева. 

Ее сокурсница, в прошлом вузовский преподаватель Надежда Анатольевна Грицай отметила, что курс компьютерной грамотности в авиационном колледже организовали на высоком уровне. 

«С нами кроме преподавателя занимались также студенты колледжа. Они были закреплены за нами в индивидуальном порядке. Всегда были готовы подсказать в случае затруднений при выполнении той или иной операции. Кроме того, нас вооружили памяткой-шпаргалкой, заглянув в которую, мы можем теперь и дома получить ответ на любой вопрос. Причем, по нашей просьбе эту памятку набрали большим шрифтом. Ведь у большинства пенсионеров зрение уже не на высоте», — пояснила Надежда Грицай. 

В знак благодарности выпускники вручили цветы методисту авиационного колледжа и куратору компьютерных курсов для неработающих пенсионеров Евгении Уленковой. А студенты колледжа приготовили для главных участников торжественного мероприятия праздничный концерт. 

Также немало теплых слов в свой адрес главные виновники торжества услышали от организаторов компьютерных курсов. 

«Вы молодцы! Вы умницы! В том, что приняли столь важное решение, что пришли получать знания по современным информационным технологиям. Без интернета действительно сложно представить сегодняшнюю жизнь. Теперь вы даже рецепт необычного варенья можете в сети позаимствовать. Уж не говоря об общении с детьми и внуками по “Скайпу”», — сказал, в частности, заместитель управляющего Омским отделением ПФР Михаил Денисенко. 

Добавим, в настоящее время в Омской области еще 32 человека походят обучение на курсе компьютерной азбуки: по 16 человек в райцентре Таврическое и районном поселке Черлак. До конца года запланировано еще два курса: 32 неработающих пенсионера будут овладевать компьютерной грамотностью на площадке в Таре, еще 13 — в Таврическом.

Распечатать страницу