Командный кубок губернатора остался в Омске

На Омском ипподроме прошли межрегиональные соревнования по конному спорту - второй этап «Большого cибирского круга», который проводится с 2008 года. В них приняли участие семьдесят лучших рысаков и спортсменов из Омска, Новосибирска, Красноярска, Алтайского края, Казахстана, Республики Алтай и Хакасии.

В программе соревнований был разыгран командный кубок губернатора Омской области.
- Правительство Омской области решило учредить один из призов, чтобы поддержать энтузиастов конного спорта, отечественные конезаводы, и прежде всего - престиж России, которая на международной арене занимает ведущее положение, - отметил губернатор Виктор Назаров на церемонии открытия скачек.

Соревнования продолжались несколько часов. В этот день на Омском ипподроме было установлено несколько новых рекордов резвости. Так, лошадь Приправа, которой управлял один из лучших молодых наездников России Дмитрий Свиридов из Алтайского края, на дистанции 1600 метров показала время 2 минуты 7,4 секунды, Боржом с Владимиром Шевченко из Омска финишировал с результатом 2:08,5, Матадор с омским наездником Алексеем Лазебным стал третьим.

В соревнованиях на приз «Большой Омский (дерби)» для лошадей верховых пород трех лет омичи были третьими. Зато в соревнованиях на приз «Спортивный» весь пьедестал заняли спортсмены из Омского Прииртышья. Приз министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области также достался омичам.

Командный кубок губернатора Омской области в напряженной борьбе завоевали хозяева соревнований, лишь на два очка опередив основных соперников - красноярцев.

Как считает президент некоммерческого партнерства «Содружество рысистого коневодства России» Николай Исаков, прошедшие соревнования стали знаковым событием для развития коневодства в Сибирском федеральном округе. Он отметил отличную организацию второго этапа «Большого сибирского круга», успехи коневодства в Прииртышье. Все это, по его мнению, в дальнейшем позволит сделать наш регион одним из центров пропаганды отечественных пород лошадей. Николай Исаков обратился к руководству Омской области с просьбой провести в 2013 году Всероссийский фестиваль орловского рысака именно в Омске.