Почти треть омичей самостоятельно «выписывают» себе очки

 Почти треть омичей самостоятельно «выписывают» себе очки

Дата публикации 1 октября 2018 16:40 Автор Источник фото https://pixabay.com

С 11 октября в 260 российских городах (в том числе в Омске) стартует программа проверки зрения. В течение месяца омичи смогут бесплатно пройти обследование в удобном для них месте. Организатор акции — компания Essilor.

Ранее компания Essilor – крупный мировой производитель очковых линз провела среди россиян исследование, приурочив его к Всемирному дню зрения (отмечается 11 октября 2018 года).

Как показал опрос, россияне недостаточно серьезно подходят к вопросам охраны зрения, хотя ситуация ухудшается год от года. Одной из основных причин потери зрения является распространенность гаджетов. По данным исследования, подростки смотрят в экран в среднем 6,4 часа в день. По 5,6 часа ежедневно проводят за монитором опрошенные из группы 31—45 лет. 62% респондентов признали, что испытывают чувство усталости глаз в конце рабочего дня.

Исследование показало также отношение россиян к обследованию у офтальмолога. 64% из тех, кто плохо видит вдали, и 47% из тех, кто плохо видит вблизи, ответили, что эта проблема их не сильно беспокоит и по этой причине они не обращались с ней к врачу.

При общей картине отношения россиян к вопросам охраны зрения выявлены и региональные особенности. В частности, 32% омичей самостоятельно «назначают» себе очки, то есть приходят в аптеку и подбирают те, в которых лучше всего видят (по России так поступают только 13%).    

Для привлечения общественного внимания к нарастающей проблеме ухудшения зрения и для создания возможности обследования и профилактики компания Essilor объявила о запуске с 11 октября 2018 года Всероссийской программы проверки зрения.

В течение месяца каждый житель России сможет бесплатно пройти обследование в удобном для него салоне оптики . География акции охватывает 260 городов по всей России, включая Омск.

Также в рамках программы воспитанники 15 коррекционных детских садов смогут получить высокотехнологичные очки.

«Эта программа проводится во второй раз, – говорит Вадим Король, глава группы Essilor в России. – В прошлом году более 21 тыс. человек воспользовались возможностью пройти бесплатную проверку зрения. Мы надеемся, что обследование поможет многим людям обратить внимание на свои проблемы со зрением на начальной стадии и в итоге улучшить здоровье своих глаз на годы вперед».

«ОМСКРЕГИОН» изучил географию омских участников бесплатной акции по проверке зрения. Как выяснилось, в Омске в ней будет задействовано несколько десятков салонов и отделов оптики. Активнее всего в этой акции проявит себя сеть аптек «Семейная» - бесплатной проверкой зрения займутся  в 10 оптических отделах аптек. На втором месте – сеть оптик «Optilens», 8 салонов. Также в акции будут задействованы салоны по продаже оптики сетей «Народная оптика», «Оптика от Валентины», «Прима плюс», «Оптика – Люкс».

Распечатать страницу