В Омской области в три раза уменьшилась заболеваемость гепатитом А

В Омской области в три раза уменьшилась заболеваемость гепатитом А

Дата публикации 1 октября 2018 17:24 Автор Источник фото https://med-explorer.ru

За 8 месяцев года показатель заболеваемости омичей гепатитом А (в народе называемой желтухой) составил 1,17 на 100 тыс. населения, что в 3,1 раза ниже аналогичного периода 2017 года. Основной метод борьбы с гепатитом А – вакцинация.

Причем вакцинироваться против вирусного гепатита А необходимо дважды, с интервалом в 6—12 месяцев, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Однако даже однократная вакцинация небесполезна. Она проводится по эпидпоказаниям в очагах гепатита А, что  позволяет предотвратить распространение вирусной инфекции среди контактирующих лиц.

Что касается двукратной иммунизации, то она позволяет добиться стойкого, практически пожизненного иммунитета к гепатиту А.

«Все существующие вакцины против гепатита А эффективны, безопасны и применяются во многих странах мира», — подчеркивают в надзорной службе.

Добавим, путей заражения вирусным гепатитом С несколько: водный – при употреблении инфицированной воды, пищевой – при попадании вируса на посуду или продукты питания, контактно-бытовой – через немытые руки.

Симптомы инфекции в типичных случаях – это общее недомогание, тошнота, рвота, слабость, иногда – желтый цвет кожи и слизистой.

Читайте также

SsangYong Korando перевернулся в Черлакском районе

SsangYong Korando перевернулся в Черлакском районе

Водитель автомобиля SsangYong Korando съехал в кювет в Черлакском районе Омской области. Два человека травмированы. Полиция выясняет подробности ДТП.


Распечатать страницу