На омской границе задержали должника с чужим паспортом

На омской границе задержали должника с чужим паспортом

Дата публикации 2 октября 2018 11:06 Автор

Скрывающий свою личность гражданин ехал в поезде Красноярск — Петропавловск и был обнаружен омскими пограничниками в железнодорожном пункте пропуска «Исилькуль».

 

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Омской области, россиянин пытался покинуть страну по подложным документам. 

«Нарушитель, следуя в поезде сообщением Красноярск — Петропавловск, при прохождении пограничного контроля в железнодорожном пункте пропуска “Исилькуль” предъявил контролеру чужой паспорт, рассчитывая на внешнее сходство с владельцем документа», — пояснили пограничники. 

Позже выяснилось, что мужчине ограничили выезд из страны судебные приставы. Надеясь беспрепятственно пересечь государственную границу, он решил воспользоваться документами друга. Но не получилось: сотрудники пограничного контроля обнаружили различия между внешностью мужчины и фотографией в паспорте. 

В настоящее время на основании решения Исилькульского районного суда Омской области задержанный оштрафован на 3 тысяч рублей. 

Стоит добавить, что законодательство пока довольно лояльно относится к подобным «шуткам», однако в ближайшее время санкции ужесточатся. Так, как это уже сделано в отношении тех, кто пытается решить вопросы пересечения государственной границы не по чужим, а по поддельным документам, удостоверяющим личность.

читайте также

Пограничное управление ФСБ России набирает студентов

Пограничное управление ФСБ России набирает студентов

В органах Федеральной службы безопасности России работают специалисты гуманитарного, естественнонаучного и инженерно-технического профилей. Основная цель их деятельности – защита безопасности граждан, государственных интересов страны.

Распечатать страницу