Дернова объяснила дефицит продленок в омских школах

Дернова объяснила дефицит продленок в омских школах

Дата публикации 2 октября 2018 14:41 Автор

В октябре в 19 школах Омска заработала продленка. Группы продленного дня рассчитаны на детей младших классов. Родители будут оплачивать только питание школьников. Министр образования пояснила, почему так мало школ открыли продленку.

На пресс-конференции в «МКР-Медиа», приуроченной ко Дню учителя, отмечаемого в России 5 октября, обсуждались различные проблемы образования и воспитания детей. В частности, журналисты поинтересовались у министра образования Омской области Татьяны Дерновой, почему так мало групп продленного дня открыто в школах Омска. Пока лишь 19 школ из 150 имеющихся в Омске заявили о том, что в октябре у них будет работать продленка. При этом среди них практически нет ни одной образовательной организации из Старого Кировска. Да и вообще, у детей из этой части города нет возможностей для занятий творчеством во внеурочное время — ни секций, ни кружков. 

«Продленные группы можно открывать только там, где есть свободные помещения. В организациях на территории Старого Кировска таких помещений нет», — пояснила ситуацию Татьяна Дернова. 

В то же время министр образования отметила, что во всех без исключения школах региона в расписании на неделю появилось дополнительно 10 часов для внеурочной работы с детьми. 

«После уроков школьники не разбегаются сразу по домам. К ним приходит классный руководитель, другие педагоги и занимаются дополнительно по заранее утвержденной программе», — пояснила министр. 

При этом Дернова согласилась с тем, что Кировский округ давно нуждается в открытии окружного дворца творчества детей. Это понимают как в мэрии, так и в областном правительстве. Однако возведение такого центра творчества будет возможно не ранее строительства тех городских школ, которые включены в областную программу развития образования и которым гарантирована федеральная поддержка.

читайте также

С октября в омских школах заработают продленки

С октября в омских школах заработают продленки

Правда, возможность открытия групп продленного дня есть только в 19 учебных заведениях города. Нахождение в них учащихся начальных классов будет платным.

Распечатать страницу