Большереченская больница выиграла иск к студенту-целевику ОмГМУ

 Большереченская больница выиграла иск к студенту-целевику ОмГМУ

Дата публикации 2 октября 2018 16:26 Автор Источник фото pixabay.com

Большереченская ЦРБ обратилась в Центральный суд Омска с иском к бывшему студенту-целевику ОмГМУ о взыскании с него полученных от больницы стипендий. По договору студент должен был отработать на селе как минимум 3 года, но не сделал этого.

Как сообщили в Центральном райсуде, в 2010 году между министерством здравоохранения, Омским государственным медицинским университетом (тогда медакадемией – «ОМСКРЕГИОН») и поступившим в ОмГМУ по направлению Большереченской ЦРБ студентом был заключен трехсторонний договор. По его условиям медицинское учреждение обязалось выплачивать студенту  надбавку к стипендии, а ответчик обязался по окончании учебного заведения и получения сертификата врача-педиатра, заключить с работодателем трудовой договор сроком на 3 года.

Однако после получения диплома и сертификата, выпускник-целевик трудовой договор с  медицинским учреждением заключать не стал.

«В суде парень пояснил, что деньги он получал с задержкой. Возможности проходить практику в больнице не было, так как ему не назначили наставника. А по окончании вуза в больнице не было вакансии педиатра», – сообщили в пресс-службе суда.

Также в суде отметили, что объяснения экс-студента ОмГМУ суд не принял, на заседании они не нашли подтверждения.

Решением суда с ответчика в пользу Большереченской ЦРБ взысканы затраты на выплату стипендии — 35 тыс. рублей и расходы по оплаченной госпошлине.

Относительно скромная сумма полученных выпускником-целевиком денег от Большереченской ЦРБ объясняется тем, что речь идет о договоре, заключенном в 2010 году. За 8 лет работодатели увеличили надбавки к стипендиям своих будущих специалистов.

Читайте также

Омские студенты-медики будут учиться оперировать на свиньях

Омские студенты-медики будут учиться оперировать на свиньях

ОмГМУ, Западно-Сибирский центр ФМБА и Институт ветеринарной медицины готовят к открытию центр Wetlab. Он станет первым в Омске и пятым в России центром обучения студентов хирургии на крупных биологических объектах.

Распечатать страницу