В Омской области в браке состоит только половина пенсионеров

В Омской области в браке состоит только половина пенсионеров

Дата публикации 2 октября 2018 16:56 Автор Источник фото http://nn-svadba.ru/

На начало года в Омской области проживали 490 тыс. человек в возрасте старше трудоспособного (25% населения региона). Подавляющее большинство омских пенсионеров (71%) – женщины. А после 60 лет численность женщин вдвое больше, чем мужчин.

В Омскстате в День пожилых людей (отмечается 1 октября) проанализировали состав пенсионеров региона по возрасту, семейному положению, материальному достатку, состоянию здоровья.

Оказалось, каждый второй пенсионер состоит в браке. Более того, многие  из них нашли  свою вторую половину в пожилом возрасте. Так, в 2017 году брачные союзы оформили 352 мужчины старше 60 лет. В 82% случаев в супругах мужчин оказались дамы в возрасте 50 лет и старше. Одновременно зафиксированы пары с более ощутимой разницей в возрасте. В четырех случаях женихи в возрасте 60 лет и старше выбрали в жены женщин в возрасте 30—34 года.

Омские пенсионерки также нередко выходят замуж, иногда за более молодых мужчин. В 2017 году в регионе вышли замуж 175 женщин старше 60 лет, причем супругами у четырех из них стали мужчины в возрасте 40—49 лет.

А вот то, что пожилые люди болеют чаще молодых, — естественная закономерность. Это еще раз подтвердили омские статистики. За 2017 год в Омской области зарегистрировано 1 млн 148 тыс. случаев заболевания лиц в возрасте старше трудоспособного. То есть каждый пенсионер нуждался в лечении чаще двух раз в год.

Большинство заболеваний имело хроническую форму: только у каждого четвертого пожилого пациента диагноз был установлен впервые. Наиболее часто пожилые люди страдали болезнями органов кровообращения, дыхания, пищеварения, эндокринной системы и новообразованиями.

Сохранению активного долголетия и пополнению бюджета лиц старших возрастов способствует ведение личного подсобного хозяйства. Около 80 тыс. пожилых граждан в Омской области занимаются производством собственной продукции – на дачах, огородах, в личных подсобных хозяйствах.

Статистики отмечают также увеличение продолжительности жизни пожилых омичей.

Читайте также

Омичи верят в магию чисел и стараются регистрировать браки в особые даты

Омичи верят в магию чисел и стараются регистрировать браки в особые даты

В дни трех восьмерок — 08.08.18 и 18.08.18 — в Омске брачные союзы оформят более 200 пар: 98 из них зарегистрируют свои отношения 8 августа, 125 — 18 августа. Цифра 8 — знак бесконечности и, по мнению новобрачных, гарантирует крепкий брак.

Распечатать страницу