Новая дорога на омский север

Новая дорога на омский север

Дата публикации 3 октября 2018 09:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе завершен ремонт 21-километрового участка трассы Омск - Тара

В конце сентября состоялась итоговая проверка реконструкции участка автодороги Омск – Тара в Саргатском районе. На одной из ключевых трасс региона, связывающей Омск с севером области, дорожное полотно не обновлялось 20 лет, и уровень изношенности покрытия к этому времени составил 80 процентов. Преодолеть проблемный участок было настоящим испытанием для автолюбителей, следующих из областного центра на север и обратно.

– Эта трасса представляла собой многочисленные выбоины и целую сетку трещин на дорожном полотне, – рассказывает начальник отдела ремонта и эксплуатации автодорог Управления дорожного хозяйства Омской области Сергей Коваленко. – Сейчас же, после реконструкции, этот участок автотрассы, проходящий мимо двадцати населенных пунк­тов, приведен в нормативное состояние. Контрольная проверка показала, что все запланированные работы были выполнены качественно.

В настоящее время проблемный участок трассы Омск – Тара с 68 по 89 км в Саргатском районе готов к приемке. Здесь обновили асфальтовое покрытие, укрепили обочины и нанесли разметку из термопластика – сегодня она считается самой долговечной. Всего подрядчики отремонтировали больше 20 км дороги, а также обу­строили пешеходные переходы новыми светофорами Т-7 на солнечных батареях, которые бесперебойно работают даже в пасмурную погоду.

– Мы уже три года работаем в рамках приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги», поэтому особых сложностей не было. Единственное, погода в начале мая преподносила нам сюрпризы. Во время дождей все работы приходилось приостанавливать, –отметил начальник ПТО ООО «СтройТраст» Александр Подгорный. – На этой дороге не было потребности использовать ресайклинг и другие новые технологии. Мы провели фрезерование существующего деформированного покрытия, усилили основание дорожной одежды, обу­строили выравнивающий слой и асфальтобетонное покрытие общей площадью 160 тыс. кв. метров. Для безопасности движения осевая линия горизонтальной разметки была выполнена из термопластика. Также были укреплены обочины, заменены дорожные знаки, установлены сигнальные столбики и светофоры. При ремонте было задействовано 45 единиц техники и 120 человек, в том числе и местные жители.

Напомним, что объект стоимостью 270 млн. рублей реконструи­ровали в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В следующем году ремонт трассы по программе БКД продолжится на участках, которые находятся ближе к Таре.

Добавим, что в Омской области в ближайшее время планируется сдача и других отремонтированных объектов. Это трассы Омск – Красноярка, Омск – Одесское и Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка.

Ремонтные работы в рамках целевой программы продолжат и в следующем году. Кстати, федеральный центр принял во внимание погодный фактор, который в этом году играет далеко не в пользу дорожных строителей. В результате те средства из федерального бюджета, которые из-за плохой погоды не были освоены, в следующем финансовом году не пропадут, а также будут использоваться для ремонта и строительства омских дорог.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

За два года в Омске и пригороде отремонтировано дорог больше, чем за предыдущие десять лет. Однако в районах области положение дел по-прежнему удручающее. Возможности регионального бюджета не позволяют нам справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому мы поддерживаем стартующий с будущего года национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который поможет привести в порядок не только городские, но и региональные дороги.

За два года в Омске и пригороде отремонтировано дорог больше, чем за предыдущие десять лет. Однако в районах области положение дел по-прежнему удручающее. Возможности регионального бюджета не позволяют нам справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому мы поддерживаем стартующий с будущего года национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который поможет привести в порядок не только городские, но и региональные дороги.

КОММЕНТАРИЙ

Илья Бубнов
Заместитель руководителя общественного проекта «Омские качественные дороги»:
 Очень важно даже не то, как сейчас дорогу отремонтировали, а что с ней будет через два-три года. Качество ремонта дороги можно будет посмотреть уже спустя год, когда пройдет зимний период: будет ли образование трещин, колеи, просадки или этих дефектов не будет. Если они обнаружатся, то в рамках гарантийных обязательств их устранит подрядчик. Гарантийный срок на разметку составляет один год, на покрытие – 
четыре года, на укрепленные обочины – два года.
Илья Бубнов, заместитель руководителя общественного проекта «Омские качественные дороги»: 
Очень важно даже не то, как сейчас дорогу отремонтировали, а что с ней будет через два-три года. Качество ремонта дороги можно будет посмотреть уже спустя год, когда пройдет зимний период: будет ли образование трещин, колеи, просадки или этих дефектов не будет. Если они обнаружатся, то в рамках гарантийных обязательств их устранит подрядчик. Гарантийный срок на разметку составляет один год, на покрытие – четыре года, на укрепленные обочины – два года.



Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...