«Барсуки» против «Воронов»

«Барсуки» против «Воронов»

Дата публикации 3 октября 2018 10:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Впервые в Омске прошел товарищеский матч по американскому футболу

В минувшую субботу на поле стадиона ЦОП «Авангард» можно было увидеть людей, каких мы прежде видели разве что в голливудских фильмах – в закрытых шлемах, с угрожающе широкими плечами и одним мячом на несколько десятков человек. Здесь проходила товарищеская встреча по американскому футболу между омскими «Барсуками» и новосибирскими «Воронами».

Собравшимся на трибуне зрителям с непривычки тяжело было разобраться в действиях на поле, ведь в американском футболе игра состоит из очень коротких отрезков. Команда разыгрывает мяч буквально за 15 – 30 секунд. И как только он потерян или пойман игрок с ним – все возвращаются на стандартное положение и мяч разыгрывается снова. Но только если не произошел тачдаун – внос мяча в конечную зону соперника, что означает гол и шесть очков в зачет.

А еще можно забить гол с игры, ударив по воротам, что, правда, происходит совсем нечасто. Обычно команды движутся к зоне постепенно: от одной ярдовой линии к другой. Видимая же суета на поле беспорядочна только на первый взгляд – в американском футболе упор сделан на тактику. Не зря его называют «шахматами в движении».

– Со стороны кажется, что американский футбол – это бездумная игра, где все просто толкаются. Но это не просто агрессивный спорт. В нем множество сложных правил, которые заставляют нас думать на поле, – пояснил тайт-энд омской команды «Барсуки» Игорь Баштынский. – Мне кажется, что наш вид спорта имеет перспективы в России, так как есть большой интерес со стороны молодежи, которой нравится драйв каждого матча, каждой игры. Поэтому я считаю, что в Омске надо развивать американский футбол, у которого обязательно будет множество последователей и болельщиков.

К окончанию первой части встречи счет был 3:0 в пользу «птичек» из Новосибирска, что для американского футбола не является фатальным разгромом.

– Для многих ребят в этом сезоне это первая игра, для того и проводим товарищеский матч, чтобы учиться, – отметил капитан новосибирских «Воронов», правый ди-энд Евгений Лытысов. –  Команды играют примерно на одинаковом уровне, есть ошибки и  у нас, и у омичей –  как в атаке, так и в  обороне. Но это только добавляет интригу встрече и повышает накал борьбы на поле.

Вторая часть началась с яростных атак омичей, в том числе и попыток прохода квотербеков к конечной зоне соперника. В конце концов два таких «забега с мячом» увенчались успехом, и «Барсуки» повели в счете 12:3. А к самому окончанию матча нашим спортсменам удалась еще и реализация с игры. В результате омская команда победила со счетом 14:3.

– Наша команда почти полностью состоит из новых игроков. Из старого состава осталось всего пять человек, поэтому в таких матчах идет обкатка для участия в чемпионате Сибири в следующем году, – рассказал координатор АФК «Барсуки» Алексей Чернов. – Первая встреча была проведена в Петропавловске, где мы уступили опытной команде – участникам чемпионата России, которые показали нам, как надо играть. Так что с новосибирцами у нас были все шансы на победу, что мы смогли их реализовать. Впрочем,  главное для нас – это набрать соревновательный опыт, который позволит играть более уверенно и красиво.  Нам надо радовать наших болельщиков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...