«Наша цель – привлечь омичей к здоровому образу жизни»

Дата публикации 3 октября 2018 10:22

Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

–  День ходьбы, о котором пишет «ОП» на стр. 2, проводит Олимпийский комитет России помимо Дня зимних видов спорта и «Олимпийского патруля». На мой взгляд, ценности, провозглашенные Олимпийским комитетом, являются по-настоящему патриотичными, и ничего лучше пока не придумано. Сегодня минспорт и Олимпийский комитет России объединились для реализации масштабных спортивных мероприятий. К примеру, с 2019 года «Лыжня России» будет проходить одновременно с Днем зимних видов спорта. Эта консолидация направлена на развитие физкультуры и спорта в нашей стране, повышение массовости и статусности проводимых спортивных мероприятий. Хотя уже сейчас в Омской области проходят до 50 спортивно-массовых акций в год, в которых участвуют десятки тысяч человек.

В майском указе Президента РФ Владимира Путина говорится, что нужно выстраивать линейку физкультурно-спортивных мероприятий, которая позволила бы повысить долю регулярно занимающихся спортом россиян. Поэтому работу в этом направлении мы будем продолжать, привлекая все больше и больше людей к здоровому образу жизни, популяризируя мероприятия, направленные на физическую активность омичей.

Я был на приеме у министра спорта РФ, где обсуждался опыт Омской области по проведению спортивно-массовых мероприятий: муниципальных и городских спартакиад, «Королевы спорта», «Праздника Севера» и «Спортивного города». У нас в регионе есть все условия и предпосылки для выполнения президентского указа. Поэтому я предложил опыт Омской области использовать как пилотный проект по вовлечению в массовый спорт людей различных возрастов. И это нашло понимание и поддержку со стороны федеральных властей.

Была достигнута договоренность с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым о том, что одно из федеральных мероприятий по программе «Олимпийская страна» в 2019 году пройдет именно на территории Омской области. Этот факт в очередной раз показывает не только любовь омичей к спорту, но и то, что мы можем показать свои достижения и возможности в масштабе всей страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...