«Наша цель – привлечь омичей к здоровому образу жизни»

Дата публикации 3 октября 2018 10:22

Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

–  День ходьбы, о котором пишет «ОП» на стр. 2, проводит Олимпийский комитет России помимо Дня зимних видов спорта и «Олимпийского патруля». На мой взгляд, ценности, провозглашенные Олимпийским комитетом, являются по-настоящему патриотичными, и ничего лучше пока не придумано. Сегодня минспорт и Олимпийский комитет России объединились для реализации масштабных спортивных мероприятий. К примеру, с 2019 года «Лыжня России» будет проходить одновременно с Днем зимних видов спорта. Эта консолидация направлена на развитие физкультуры и спорта в нашей стране, повышение массовости и статусности проводимых спортивных мероприятий. Хотя уже сейчас в Омской области проходят до 50 спортивно-массовых акций в год, в которых участвуют десятки тысяч человек.

В майском указе Президента РФ Владимира Путина говорится, что нужно выстраивать линейку физкультурно-спортивных мероприятий, которая позволила бы повысить долю регулярно занимающихся спортом россиян. Поэтому работу в этом направлении мы будем продолжать, привлекая все больше и больше людей к здоровому образу жизни, популяризируя мероприятия, направленные на физическую активность омичей.

Я был на приеме у министра спорта РФ, где обсуждался опыт Омской области по проведению спортивно-массовых мероприятий: муниципальных и городских спартакиад, «Королевы спорта», «Праздника Севера» и «Спортивного города». У нас в регионе есть все условия и предпосылки для выполнения президентского указа. Поэтому я предложил опыт Омской области использовать как пилотный проект по вовлечению в массовый спорт людей различных возрастов. И это нашло понимание и поддержку со стороны федеральных властей.

Была достигнута договоренность с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым о том, что одно из федеральных мероприятий по программе «Олимпийская страна» в 2019 году пройдет именно на территории Омской области. Этот факт в очередной раз показывает не только любовь омичей к спорту, но и то, что мы можем показать свои достижения и возможности в масштабе всей страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...