От стенда до контракта

От стенда до контракта

Дата публикации 3 октября 2018 10:36 Автор

Семь компаний из Прииртышья стали участниками XXVII Международной выставки продуктов питания WorldFood Moscow – 2018.

На престижном деловом форуме наш регион представили производители пищевой продукции различных направлений – от сушеных грибов до красной рыбы. Участники и гости выставки имели возможность продегустировать омские продукты, размещенные на коллективном стенде, который подготовил действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области Центр поддержки экспорта.

– Участие в выставке WorldFood Moscow – это уникальная возможность продемонстрировать нашу продукцию представителям оптовой и розничной торговли из Москвы, регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, – считает генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

За три дня омичи провели более сотни переговоров с представителями российских и зарубежных компаний и достигли хороших результатов.

– Мы уже подписали договоры с крупной компанией из Волгограда, в стадии заключения контракт с челябинскими предпринимателями, – рассказывает директор по развитию ООО «Компания «Знатные продукты» Алексей Осипов. – Есть потенциальный интерес нескольких торговых сетей из Средней Азии. Сейчас планируются переговоры с их дистрибьюторами в Москве по поводу поставок халяльной и другой нашей продукции: пельменей и вареников. Так что участие в WorldFood Moscow действительно принесло ощутимые результаты – как коммерческие, так и имиджевые: о нас и наших брендах узнали в стране и за рубежом.

Напомним, что участие представителей омского бизнес-сообщества было организовано Центром поддержки экспорта на льготных условиях. Сюда входили: аренда выставочной площади, регистрационный взнос и разработка презентационных материалов.

– При этом мы не просто выставили свою продукцию, но и получили множество деловых контактов со стороны торговых предприятий России, – подчеркивает директор ООО «С-Фрукт Сибирь» Евгений Помогаев. – Надеюсь, что это позволит выйти на новый уровень производства и сбыта нашей продукции. Тех же фруктовых чипсов в Болгарию.

Надо сказать, продукция, производимая нашими компаниями, вызвала неподдельный интерес. Омичам удалось покорить даже итальянцев, которые, как известно, ценят хорошую еду. Особое впечатление произвели на них сушеные грибы, производимые ООО «Ягоды Сибири». Представителей сербской дистрибьюторской сети привлекли сублиматы ягод – российские продукты там считаются настоящей экзотикой, поэтому сотрудничество с омским производителем их очень заинтересовало.

Одну из крупнейших китайских торговых компаний с целой сетью супермаркетов в Поднебесной заинтересовала деликатесная продукция ООО «Созвездие». Китайцев было просто не оторвать от дегустации красной рыбы: как выяснилось, такой продукт в КНР вообще неизвестен. Стороны договорились об обсуждении условий дальнейшей работы.

– По результатам нашего участия в международной выставке питания WorldFood Moscow ведутся переговоры с будущими деловыми партнерами из Китая. Необходимо решить вопросы хранения продукции, логистики и многое другое. Свой результат может дать значительное увеличение объемов производства и ассортимента продукции в связи с выходом на огромный китайский рынок, – говорит директор ООО «Созвездие» Людмила Овчаренко. – Кстати, помимо иностранных компаний омской продукцией заинтересовались торговые сети и дистрибьюторы из Санкт-Петербурга, Челябинска и Якутска. Именно поэтому мы намерены и в дальнейшем участвовать в различных выставках. Тем более что есть весомая поддержка в этом со стороны Агентства развития и инвестиций Омской области.

В Центре поддержки экспорта Омской области считают, что у омского бизнес-сообщества есть ряд преимуществ, которые необходимо активно использовать при реализации экспортного потенциала. Это выгодное географическое расположение области на пересечении транспортных коридоров «Европа – Китай» и «Север – Центральная Азия», развитая логистическая инфраструктура. Для наибольшего эффекта в продвижении омских производителей на зарубежные рынки, налаживании тесных рабочих деловых контактов, популяризации бренда региона за рубежом центром предусмотрены услуги по организации участия экспортно ориентированных малых и средних предприятий в международных и российских выставках и бизнес-миссиях. Также представители малого и среднего бизнеса, заинтересованные в развитии компании и старте экспортной деятельности, могут принять участие на безвозмездной основе в экспортных семинарах школы экспорта АО «Российский экспортный центр».

КОММЕНТАРИЙ

Александр Никитин, Коммерческий директор ООО «Ягоды Сибири»:
В ближайший месяц будут понятны коммерческие результаты выставки, тем более что уже подписаны договоры о намерениях с торговыми сетями не только России, но и США, а также Турции. Поставки нашей продукции в эти страны планируется начать в течение двух месяцев, а в Китай мы уже отправили пробную партию в счет будущего контракта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...