За 7 лет в Омской области почти в два раза увеличилось количество лосей, косуль и медведей

За 7 лет в Омской области почти в два раза увеличилось количество лосей, косуль и медведей

Дата публикации 3 октября 2018 10:48 Автор

В этом большая заслуга регионального управления по охране животного мира, которое 3 октября отмечает седьмую годовщину со дня основания.

Управление по охране животного мира подводит итоги работы за семь лет. Так, начиная с 2011 года инспекторы ведомства провели более 35 тыс. рейдов, проверили 27 тыс. охотников, составили около 8 тыс. протоколов, выдали свыше 30 тыс. охотничьих билетов и 86 тыс. разрешений на право добычи охотресурсов. Также сотрудники управления разработали и открыли восемь экологических троп, сообщили в ведомстве.

Но главный результат, как считают в управлении, — это увеличение численности охотничьих ресурсов.

«В результате эффективных и слаженных действий наших специалистов с 2011 года в Омской области в 1,3 раза выросла популяция лося, в 1,6 раз – куницы, в 2,2 – косули, в 2,4 – медведя. Кроме того, в регионе стали распространяться и другие редкие виды, которые в перспективе смогут пополнить перечень животных, доступных к добыче», — говорится в сообщении.

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, управление по охране животного мира было создано по большей части в помощь инспекторам министерства. Однако спустя 7 лет можно с уверенностью сказать, что именно усилиями сотрудников учреждения обеспечивается сохранение особо охраняемых природных территорий, порядок в охотничьих угодьях Омской области, восполнение и увеличение ресурсов животного мира.

Министр поблагодарил сотрудников за честный труд, пожелал им больших успехов в нелегкой и подчас опасной службе на благо региона.

Добавим, что за последние годы численность сотрудников учреждения выросла более чем в 2 раза и сегодня составляет 97 человек. 

Распечатать страницу