Роспотребнадзор насчитал за неделю почти 9 тысяч заболевших омичей

Роспотребнадзор насчитал за неделю почти 9 тысяч заболевших омичей

Дата публикации 3 октября 2018 11:00 Автор Источник фото pixabay.com

За неделю с 24 по 30 сентября в Омской области зарегистрирован 8 721 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 16,9% ниже эпидпорога. В основном омичи заражаются коронавирусами, риновирусами и РС.

По оценке экспертов регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области наблюдается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года. 

«По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов заболеваемость обусловлена риновирусами, коронавирусами и РС», — отметили в надзорной службе. 

Вирусы гриппа на территории области пока не замечены. И это хорошо, так как есть время для того, чтобы привиться до появления гриппа в нашем регионе. Как считают эпидемиологи, лучше всего вакцинироваться за месяц до прихода эпидемии — за этот период развивается иммунитет.

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 347 044 человека, из которых взрослых — 243 318 человек (39,9% от числа подлежащих). Детей привито 103 726 (37,1% от общего числа). 

Еще 5 435 омичей вакцинировались за счет личных средств или работодателей. Общий показатель привитых против гриппа по области составляет 18%. Плановая цифра — 45%. 

«Вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемии», — напомнили в Роспотребнадзоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Насморк: если лечить, то пройдет через неделю

Насморк: если лечить, то пройдет через неделю

В транспорте, магазинах все больше чихающих и «швыркающих» носами людей. При этом мало кто из них обращает внимание на насморк, хотя он может привести к тяжелым осложнениям.

Распечатать страницу