Пять дней – с «Движением»

Пять дней –  с «Движением»

Дата публикации 3 октября 2018 11:02 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел шестой Национальный кинофестиваль дебютов

Красная дорожка

Неизменным атрибутом кинофорумов красная дорожка и шествие по ней звезд экрана стали после того, как в 1922 году красную дорожку как символ успешности расстелили в Америке перед премьерой фильма «Робин Гуд». Считается, что первое упоминание этого ритуала – у древнегреческого драматурга Эсхила, который описал, как жена встречала царя Агамемнона после его победы над Троей. Интересно, что Эсхил сочинял для театра, кинематографа и в помине не было, но воспользовались идеей именно киношники. Ни на одном театральном фестивале такой традиции нет.

Фестиваль «Движение» дебютный – это значит, многие начинающие кинематографисты привезли свой первый фильм и впервые прошли по красной дорожке. Но внимание омичей у театра драмы на открытии и закрытии фестиваля привлекали известные актеры: Виктория Толстоганова, Анна Слю, Юлия Александрова, Алиса Хазанова, Денис Шведов, Кирилл Плетнев, Ксения Кутепова, наш земляк Алексей Макаров. С ними фотографировались, у них просили автографы.

Кинодеятелей встречали президент фестиваля «Движение» Артем Михалков, генеральный продюсер Полина Зуева и программный директор Стас Тыркин.

Есть правило: на красной дорожке положено мужчинам появляться в бабочке, женщинам – в вечерних платьях. И никаких кроссовок! В Омске церемония выглядела демократичной: бабочки, вечерние наряды, но и джинсы, кроссовки тоже мелькали.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля, как всегда, были подготовлены со вкусом одним из участников фестиваля – Алексеем Аграновичем.

Новшества

Впервые кинофестиваль дебютов проходил в Омске осенью. «Я пять лет пыталась сдвинуть фестиваль на осень», – сказала Полина Зуева.

Но у организаторов было опасение, что после сочинского «Кинотавра», фестивалей в других российских городах будет сложно сверстать программу. Ведь одним из условий участия является то, что в конкурсной программе представляются кинопремьеры. Но большое число заявок убедило, что «Движению» перемена в календарном плане не страшна. Омский кинофорум за пять лет завоевал репутацию интересного, качественного смотра, вручающего молодым путевки в большую кинематографическую жизнь. Золотая осень и бабье лето в Омске покорили гостей.

– Мы поражены: в Москве холодно, а в Сибири выходим на улицу в футболках, – говорит актриса Юлия Александрова.

 – Никакой весны, только осень! – воскликнула на церемонии закрытия продюсер Полина Зуева.

На шестом кинофестивале телесериалы вошли в конкурсную программу, такого в России еще не было. И победителя определяли зрители. В последние годы отечественные сериалы сделали качественный рывок. В 2015 году жюри основного конкурса «Движение. Вперед» присудило Гран-при сериалу Натальи Мещаниновой «Красные браслеты». Недавно он с успехом демонстрировался в эфире Первого канала, вызвав большой интерес у зрителей. Следующим шагом стала специальная номинация.

Женское жюри – еще одна интересная черта фестиваля 2018 года. В него вошли актриса Ксения Кутепова, режиссеры Алена Звонцова и Нигина Сайфуллаева, продюсер Кира Саксаганская и отборщик фильмов на европейские фестивали Алена Шумакова. Жюри работало без председателя, что не помешало женщинам прийти к единодушию в выборе лауреатов.

Первый приз фестиваля – почетный – «Молодому продюсеру» был вручен Илье Стюарту на церемонии открытия фестиваля. Илья – продюсер фильмов Кирилла Серебренникова, один из которых – «Река» – представлял в нынешнем году на Каннском кинофестивале.

Фильмы и награды

Картина «Сулейман гора» признана лучшим фильмом кинофестиваля «Движение». Для Елизаветы Стишовой это дебют в полнометражном кино. Ученица Владимира Меньшова была отмечена пятью кинопремиями за короткометражную ленту «Чайка». И в новом формате ее ждал успех. Москвичка сняла фильм на киргизских реалиях. История взрослых глазами мальчика, взятого в семью из детдома, звучит пронзительно. У отца – две жены. Приемлема ли старинная традиция в наши дни? Как принять ее женам? Они борются за любовь мужчины в постоянных переездах по стране в допотопном грузовике. Древние обычаи и современный уклад жизни вступают в противоречие. Фильм зовет к размышлению и сердечному сочувствию ребенку, который молится на Сулейман горе о счастье для своей семьи. Исполнительнице главной роли в этом фильме Перизат Эрманбетовой присужден приз за лучшую женскую роль. Вручен также специальный приз партнера фестиваля телекомпании ТВ-3: эфир на телеканале и дрон, который может пригодиться режиссеру для съемок новых киноработ.

Приз за лучшую режиссуру получила автор фильма «Своя республика». Автор сценария, режиссер, оператор – во всех трех ролях Алена Полунина. Она создала документальный фильм о сегодняшних событиях на Донбассе. Его герои – бойцы легендарного батальона «Восток». Семь дней из их жизни показаны на экране. Между войной и миром, между надеждой и тоской.

Алена поблагодарила организаторов фестиваля и жюри за то, что в основной конкурс «Движение. Вперед» поставили и высоко оценили единственную документальную картину.

В фильме нет закадрового авторского текста – только монологи и диалоги героев. Они создают атмосферу жизни и умонастроений сражающихся донбассовцев.

– Когда я познакомилась с людьми оттуда и вгляделась – в командиров, в бойцов, то поняла, что во время войны там остались самые благородные и честные люди. Я к ним была очень расположена, – призналась Алена Полунина.

Лучшей мужской ролью стала работа Алексея Аграновича в фильме Михаила Идова «Юморист». Картина была показана на открытии фестиваля. Действие происходит в 80-х годах. Главный герой – писатель-сатирик и артист Борис Аркадьев – благополучно живет, с успехом выступая на эстраде. При этом мучается сомнениями: кто он? Писатель или шут, повторяющий по просьбе публики, и даже космонавта, одну и ту же юмореску об отдыхе на курорте. Его приглашают посмешить в застолья и бани сильные мира сего – генералы КГБ. Алексей Агранович мастерски передал рефлексию героя, которая подвигает его не к протесту против системы, а к саморазрушению.

В духе своего персонажа Алексей Агранович, выйдя на сцену, пошутил:

– В 48 лет получить приз фестиваля дебютов… И, обратившись к жене, актрисе Виктории Толстогановой:

– Дома теперь все будет немного по-другому.

Интересно, что экранную жену играет Алиса Хазанова, дочь легендарного юмориста, не понаслышке знающая о терзаниях мастеров веселого жанра.

Молодежная черная комедия «Место!» Андрея Вальдберга удостоена приза за лучшую операторскую работу (Александр Матухно). Дипломом также отмечен яркий актерский ансамбль этого фильма.

Кинофестиваль «Движение» выдвинул в основной конкурс не только документальную ленту, но и телесериал Жоры Крыжовникова «Звоните Ди Каприо!» Зрителям показали три серии из восьми. Автор картин «Горько!», «Самый лучший день» на этот раз снял кино о жизни в знакомой ему среде – об актере сериалов, избалованном успехом и вниманием публики и позволяющем себе поступки, несовместимые с моралью. Неожиданно он узнает, что у него ВИЧ. Интрига закручена лихо, текст, актерские работы сочны. Дипломом за блистательный актерский тандем отмечена работа Андрея Петрова и Александра Бурковского. Приз за лучший сценарий присужден авторам сериала Петру Внукову, Евгении Хрипковой и Жоре Крыжовникову.

В номинации неигрового кино «Движение. Жизнь» лучшим стал фильм «Вертолеты» Дмитрия Кубасова – о первом в истории России кругосветном путешествии отечественных бизнесменов на собственных вертолетах. Жюри также отметило картины «Каникулы» Марианны Сергеевой и «Инженер Федорович» Елены Мургановой.

В конкурсе «Движение. Начало» лучшей стала Яна Гладких с фильмом «Яна – это Аня наоборот». Пока два музыканта выступают в вагоне электрички, жена одного из них прыгает на железнодорожные пути, получив анонимный букет. Но выходит это у сегодняшней Анны Карениной нелепо.

А среди телесериалов зрители выбрали два, отдав им равное число голосов: «257 причин, чтобы жить» Максима Свешникова и «Мертвое озеро» Романа Прыгунова. Первый сериал – о 30-летней женщине, вылечившейся от рака и открывшей, что никому не нужна. Второй – детектив с Евгением Цыгановым в главной роли следователя.

Вне конкурса

Бюджет фестиваля – 25 миллионов рублей. На 3 миллиона меньше, чем в 2017 году. Этим продюсер Полина Зуева объясняет, что во время кинофестиваля нет творческих встреч, которые радовали омичей в первые годы «Движения» – например, с Валерием Гаркалиным, Юрием Стояновым. Впрочем, у них были готовые программы, а у приехавших на фестиваль молодых кинематографистов их, видимо, пока нет.

Впрочем, в фестивальной афише были события помимо конкурсных показов. Телеканал «ТВ-3» и кинотеатр Arzamas предложили дискуссию «Обычная женщина в годы перестройки» после просмотра фильма «Маленькая Вера». 30-летию этой наделавшей шума картины Василия Пичула и была посвящена акция.

Три фильма были показаны зрителям, потому что они по тем или иным причинам не демонстрировались в омских кинотеатрах. Номинация «Движение. Вектор» придумана, чтобы исправить эту несправедливость и дать возможность людям проследить вектор движения российского кино. Один из них – «Кислота» Александра Горчилина – манифест поколения двадцатилетних – на «Кинотавре-2018» получил приз за лучший фильм конкурсной программы «Кинотавр. Дебют»

После просмотра «Войны Анны» Алексея Федорченко одна из зрительниц поделилась: «Если бы только этот фильм привезли в Омск, фестиваль можно было бы считать состоявшимся». «Война Анны» – это история о шестилетней девочке, чудом выжившей после массового расстрела евреев фашистами, в которых превратились украинские националисты. Девочка два года прячется в нерабочем камине в немецкой комендатуре. Фильм пронизан болью и сегодня особенно актуален на фоне событий в недавно еще братской стране.

Приглашая увидеть фильмы – события года, «Движение» преподносит подарок киноманам, желающим быть в курсе происходящего в мире хорошего отечественного кино.

А круглый стол «Существует ли в российском кино сценарный кризис?» дал возможность обменяться мнениями профессионалам. Предлагались для обсуждения такие примеры. Хичкок считает, что успех фильма на 80 процентов зависит от сценария и на 20 – от кастинга. Классику советского кино создали высокопрофессиональные сценаристы. А что сейчас?

Михаил Идов, автор сценариев сериалов «Оптимисты», «Лондонград», сценарист и режиссер «Юмориста», считает, что сценарное дело нужно рассматривать как специальность, готовить к этой работе профессионалов. А Валерий Печейкин, сценарист фильма «Кислота», возражает: он не профессионал, не имеет специального образования. Стас Тыркин отмечает: авторы фильмов в Америке говорят, что они рассказывают историю, а наши в ответ на вопрос, о чем фильм, долго и обтекаемо, якобы философски, рассуждают о глобальном. Алена Званцова, сценарист сериала «Оттепель», сформулировала правила появления хорошего сценария: владение ремеслом, готовность к личному высказыванию, поддержка соратников.

За историю кинофестиваля дебютов «Движение» омичи посмотрели 258 фильмов. Зрителей – под 50 тысяч. Выступая на церемонии открытия, заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко отметил: «Кинофестиваль «Движение» стал одной из визитных карточек региона».

Осенью 2019-го состоится 7-й Национальный кинофестиваль дебютов в Омске.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...