Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 3 октября 2018 11:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Татьяна Монастырная полвека работает в омском ТЮЗе гримером-постижером, и за это время создала тысячи ярких образов, которые запомнились омичам.

У Татьяны Анатольевны много талантов и интересная, необычная жизнь. Родилась она в Харбине и с детства целыми днями пропадала в кино. Особенно ей нравились советские фильмы о счастливой жизни. Любила смотреть и кинокартины о войне: тогда все русское население Харбина воспитывало своих детей в чувстве патриотизма и любви к исторической Родине.

– Когда я посмотрела фильм «Сказание о земле Сибирской», то сказала маме, что поеду жить только в Сибирь, – вспоминает Монастырная. – Мы приехали с мамой и сестрами поднимать целину, и нас поселили в одной из деревень Любинского района. Жили мы очень бедно, хлеб выдавали по карточкам, не хватало одежды и школьных принадлежностей. Но это не помешало мне на отлично окончить школу.

В школе Таня вела для учащихся различные кружки, и учителя советовали ей стать педагогом. Перед ней были открыты двери пяти вузов: в Москве, Ленинграде, Омске, Волгограде и Самаре. Но девушка посмотрела фильм «Неподдающиеся» и решила, что пойдет работать токарем на завод, ей казалось, что именно в этой профессии была необычайная романтика.

– Когда пришла в училище при заводе им. Баранова, мне сказали, что прием на учебу токарей закончен, – рассказывает мастер. – Предложили женскую профессию шифровальщицы. Пришлось согласиться. Я окончила с отличием училище и пошла работать на завод. Мне доверяли очень сложную работу.

Когда на завод пришли детали для реактивных самолетов и ракет из очень необычного и дорогого сплава, из всей партии допускалось сделать только одну-единственную бракованную деталь. Девушка быстро освоила сложное производство и не допускала брака в своей работе.

Помимо основного труда она каждый день собирала девчонок на свидания – делала прически работницам завода. Да так хорошо, что было понятно – нужно идти работать парикмахером. Монастырная, преодолевая всевозможные трудности, добилась своего, и ее взяли мастером в одну из парикмахерских Омска. Девушка сама придумывала сложные прически, и вскоре ее отправили в Новосибирск на региональный конкурс, где омичка заняла первое место.

– Я обслуживала всю городскую элиту, – говорит Татьяна Анатольевна. – Моими клиентами были Людмила Зыкина, Любовь Полищук, Галина Ненашева, омские театралы, доценты, профессора, работники телестудии. И все удивлялись, как я создаю такие необычные прически. А потом меня пригласили в ТЮЗ, где до сих пор и работаю. К сожалению, уже 10 лет не могу найти себе преемника. Мои ученики не задерживаются в театре, а я не могу бросить артистов.

Как вспоминает мастер, самым сложным гримом для нее стал образ Ленина. Эта роль была в спектакле «Сказ о времени далеком и близком». Тогда этот сложный грим утверждала комиссия из Москвы, а на гримирование актера уходил минимум час. Когда театр гастролировал в одном из северных районов области, за кулисы пришла бабушка и поблагодарила мастера за созданный образ. Оказалось, что она была знакома с Владимиром Ильичом и нашла большое сходство Ленина с актером театра. Этот спектакль ТЮЗ играл 150 раз, и Татьяне Анатольевне пришлось немало потрудиться, чтобы каждая постановка прошла на высоком уровне.

– Я очень горжусь тем, что я сибирячка, – говорит Монастырная. – Вслушайтесь только в само слово – Сибирь. Оно такое широкое и могучее, что просто дух захватывает. Мы великодушные, смелые и сильные люди, у нас душа нараспашку, всегда приходим на помощь. Я много гастролировала по стране и только в Приморье видела людей, похожих на нас. Никогда не поменяю свою Сибирь ни на какие самые экзотические страны. Я здесь живу, работаю и этим горжусь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...